Пятница, 19 апреля 2024 года

В США заявили о необходимости большой работы над отношениями с Россией

В администрации президента США Дональда Трампа заявили, что необходимо проделать большую работу, чтобы снизить напряженность в отношениях с Россией.

Во вторник, 18 июля, пресс-служба Белого Дома сообщила, что американские власти намерены усилить работу по улучшению двусторонних отношений с Москвой. Речь идет, в том числе и о назревающем дипломатическом ответе со стороны Кремля, где намерены ответить зеркальными мерами на арест российской дипсобственности и высылку дипломатов, пишет US News.

В заявлении Госдепартамента США говорится, что последний раунд переговоров на высоком уровне длился в течение двух с половиной часов. В беседе, состоявшейся 17 июля, принимали участие заместитель Госсекретаря США Том Шеннон и замглавы МИД РФ Сергей Рябков. По данным американского дипведомства, диалог прошел в «жесткой и прямолинейной» атмосфере. Стороны не смогли достичь прорыва в поиске выхода из сложившейся ситуации, но согласились о необходимости совместно решать возникший конфликт.

«Соединенные Штаты и Россия ищут долгосрочное решение, которое будет касаться областей двусторонней озабоченности, вызвавшей напряжение в отношениях. Переговоры символизируют дух доброй воли, но ясно, что необходимо проделать больше работы», — говорится в заявлении Госдепартамента США.

США хотят, чтобы Москва прекратила преследование американских дипломатов и сняла запрет на усыновление российских детей американскими гражданами. В свою очередь Россия требует возврата двух своих объектов из числа дипломатической собственности, приобретенных еще в период «холодной войны» (в штате Мэриленд и в Нью-Йорке).

После решения об аресте российской дипсобственности бывшим президентом США Бараком Обамой Москва не ответила аналогичными мерами. Однако теперь, когда надежды на его отмену новой администрацией Белого дома рухнули, российский МИД предупредил Вашингтон о своем намерении выдворить американских дипломатов и наложить арест на собственность дипломатических ведомств США в РФ.

В то же время в администрации Трампа усилилось давление с целью невозврата российской недвижимости в Америке до завершения расследования по поводу предполагаемого вмешательства России в выборы в США. Кроме того, не представив никаких доказательств, Вашингтон требует от Москвы обещаний, не оказывать влияние на процесс голосования в будущем.


Выбор редакции


Еда