Пятница, 29 марта 2024 года

На развитие интеллекта во младенчестве влияют бактерии

Не секрет, что организм младенца очень сильно подвержен как позитивным, так и негативным влияниям различных факторов. Соотносить факторы со сферами влияния – вот ещё одна задача для современных учёных. В частности биологи из университета Северной Каролины обнаружили роль бактерий в формировании интеллекта младенца.

Как заявила участница исследовательского проекта университета города Чапел-Хилл (округ Ориндж, штат Северная Каролина, Соединённые Штаты Америки) Ребекка Никмейер, в ходе исследования удалось обнаружить связь между микрофлорой и нервной системой в организме младенца. В данный момент учёные пытаются найти ответ на вопрос, способны ли бактерии микрофлоры напрямую влиять на формирование мозга. Возможно, здесь или существуют определённые каналы связи между микрофлорой и мозгом, или и нервная система, и бактерии одинаково реагируют на тот или иной фактор.

Как известно, тело человека содержит в себе в несколько раз больше представителей микрофлоры, чем собственных клеток. Также относительно недавно американскими учёными из других университетов было доказано, что бактерии могут влиять на обмен веществ в организме, способствовать развитию раковых клеток и других заболеваний и т.д.

В частности стало известно, что причинами некоторых заболеваний является не только генетическая составляющая, но и бактерии. К примеру, аутизм может развиться, если в кишечнике матери и ребёнка не хватает определённого вида бактерий.

Косвенно в исследованиях Университета Северной Каролины поучаствовало более ста младенцев. На основании наблюдений было установлено, что связь между микрофлорой и развитием интеллекта в первые годы жизни ребёнка всё-таки существует.

 


Выбор редакции


Еда