Вторник, 23 апреля 2024 года

Столицу может настигнуть эпидемия малярии

Лето – это та пора, когда некоторые развлечения, отдых на море или на даче может быть омрачён довольно печальными факторами. Например, вряд ли кому-то понравятся постоянные укусы комаров и надоедливая мошкара. А ведь, кроме надоедливости, такие насекомые могут переносить довольно тяжёлые заболевания.

Пожалуй, многие москвичи были удивлены аномально низкими температурами этим летом и сопутствующей непогодой. Разрушения и смерти, бывшие в столице, на этом могут не закончиться. Столичные эпидемиологи бьют в набат: вполне возможно, что совсем скоро на Москву обрушится эпидемия малярии, которая наверняка унесёт ещё несколько жизней.

Назвать пугающими речи столичных санитаров нельзя, они всё-таки имеют определённые основания. Вследствие аномальной погоды в водоёмах Москвы и Подмосковья было обнаружено немалое количество личинок малярийных комаров, которые как раз и переносят это заболевание.

Ныне в столице сохраняется довольно тёплая погода, которая позволяет хотя бы немного насладиться всеми радостями летнего сезона. В то же время сотрудники Роспотребнадзора и прочих санитарно-эпидемиологических организаций в авральном режиме проводят санобработку зон отдыха в Москве. Подвергнутся обработке и побережья различных водоёмов столицы, так как минимум в половине из них присутствуют личинки заражённых комаров, которые способны спровоцировать эпидемию.

Личинки малярийных комаров могут развиваться достаточно быстро, если тому имеются способствующие условия. К примеру, проливные дожди, бывшие в Москве в июне и июле, как раз и можно назвать довольно подходящими. Сам по себе малярийный комар не несёт в себе опасности, однако лишь до тех пор, пока он не заражён инфекцией.

 


Выбор редакции


Еда