Суббота, 20 апреля 2024 года

«Бережливые поликлиники» появятся теперь и во Владимирской области

С каждым годом уровень здравоохранения в России (который является одним из факторов влияния на продолжительность жизни) повышается всё больше и больше. Тому способствует много факторов. В частности не стоит забывать об информационных технологиях, благодаря которым пациенты могут быть лучше обеспечены качественной медицины.

С недавних пор в России при участии Министерства здравоохранения и корпорации «Росатом» стремительно развивается проект «Бережливая поликлиника». Ныне медицинские учреждения в рамках этого проекта действуют в Калининграде, Ярославле, Севастополе. Теперь же в неё вошли и Детская городская поликлиника № 1, Гороховецкая центральная районная больница и Городская поликлиника № 1, расположенные во Владимире. Об этом стало известно после сообщения пресс-службы администрации Владимирской области.

Проект «Бережливая поликлиника» подразумевает внедрение современных компьютерных технологий в стандартную рабочую деятельность медицинского учреждения. В рамках проекта в таких медучреждениях потоки пациентов будут распределены на сегменты, объединяющие в себе те или иные цели визита. В том, в какой сегмент обращаться, помогут специальные навигационные указатели, благодаря которым посетители смогут найти необходимый кабинет и удачно сориентироваться в больнице.

В поликлиниках и больницах, действующих в рамках проекта, будет введена открытая регистратура, то есть любой барьер между пациентами и заведующими регистрацией будет удалён. Проект предполагает увеличение количества колл-центров регистратур, благодаря чему тем, кому необходима помощь, будет легче дозвониться до больницы и оформить вызов доктора.

 


Выбор редакции


Еда