Вторник, 16 апреля 2024 года

В ассоциации российских банков произошел скандальный раскол

Пресс-релиз 6 крупнейших российских банков оповестил о выходе Сбербанка, ВТБ, Альфа-банка, Газпромбанка, Россельхозбанка и ФК «Открытие» из Ассоциации российских банков (АРБ).

Крупнейшие российские банки устроили «бунт на корабле», обвинив руководство АРБ в популизме, отсутствии реакции на просьбы и неконструктивном характере диалогов.

Первое объяснение, полученное за рамками скандала, на первый взгляд, озадачивает. Банкиры протестуют против все более ужесточающейся критики Банка России со стороны председателя АРБ Гарегина Тосуняна. Т.е. члены организации протестуют против энергичного отстаивания прав банков перед регулятором. Т.о., организация, призванная лоббировать интересы банков во властных структурах, делает это слишком жестко и энергично.

При более внимательном рассмотрении, все становится более понятно. Крупные игроки банковского рынка заинтересованы в уничтожении конкурентов и не желают портить отношения с властями ради «шушеры». Поскольку в АРБ более 400 членов, причем более 200 – банковские организации, то этот союз неравноправных, заведомо содержал в себе зерно кризиса. Недовольство основной массы участников не могло не найти отражение в позиции председателя, а крупные участники предпочли конфликт с Тосуняном возможному обострению отношений с центробанком. Еще большее недовольство вызвало присоединение к ассоциации и повышение активности небанковских участников.

Конфликт в АРБ не первый, весьма вероятно, что отколовшиеся от ассоциации банки создадут собственную лоббистскую группу, которой все равно придется координировать деятельность с АРБ. Тем не менее, скандал показывает сильное напряжение в банковской системе и неспособность разных игроков сформировать единую позицию и сообща ее отстаивать.


Выбор редакции


Еда