Пятница, 19 апреля 2024 года

Торговый профицит Германии более опасен для глобализации, чем протекционизм Трампа

Саммит G20 выявил опасности полярного подхода к проблемам глобализации. Угрозы начала торговых войн, постоянно звучащие от американской стороны, неожиданно получили полярное подкрепление со стороны выступающей за свободную торговлю Германии.

Поддержка Германией свободы торговли имеет прозаическое обоснование в самом большом в мире торговом профиците, больше, чем даже у постоянно критикуемого Китая.

Т.о., принцип торговой свободы дискредитируется с двух сторон, противниками с их таможенными пошлинами и сторонниками — с корыстной защитой. Германия слишком мало тратит и слишком много сберегает. Причем, это не следствие растущих сбережений правительства, а маниакального скопидомства государства и крупных компаний.
Успех Германии, базируется на чисто немецких качествах предельной аккуратности и ответственности. Он сильно поддерживается одной из самых лучших в мире образовательных систем. Наконец, именно в Германии достигнута гармония отношений бизнеса и профсоюзов. Рост зарплат всегда отстает от повышения производительности труда, а усилия совместной работы по созданию рабочих мест вместо утраченных из-за прогресс – являются образцовыми.

Однако, идеальных экономик не существует вовсе, и в германской намечаются достаточно опасные дисбалансы. Прежде всего, малые внутренние расходы и импорт, сочетаются с низкими инвестициями в «фатерлянд».

Проблема, возможно, решалась бы плавным повышением зарплат и госрасходов. Но, фанатизм бережливости в сочетании с усиливающейся внешней критикой, могут преподнести немцам не один неприятный сюрприз. Это тем актуальнее, что в Германии в достатке не реализованных социальных и инфраструктурных проектов. При этом, излишний профицит является не только объектом критики, но и реальной угрозой легитимности свободной торговли, ничуть не меньшей, чем популистские выверты Трампа.


Выбор редакции


Еда