Четверг, 25 апреля 2024 года

Глава МИД Ирана: союзники США снабжают деньгами и идеологией террористов

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф обвинил союзников Вашингтона на Ближнем Востоке в финансировании терроризма. Он также назвал политику президента США Дональда Трампа в регионе антиамериканской.

Издание Global Research пишет, что в эксклюзивном интервью журналистам телеканала CNN Зариф назвал позицию главы Белого дома в отношении Ирана «неуместной и ошибочной политикой». Он подчеркнул, что все обвинения американского лидера в спонсировании терроризма Тегераном не имеют под собой никакого основания.

«Мы знаем, откуда берутся террористы. Мы знаем, что те, кто напал на Всемирный торговый центр, были гражданами стран этого региона. Я могу сказать, что никто из них не является выходцем из Ирана », — сказал иранский топ-дипломат.

По его словам, среди организаторов терактов с 2001 года нет людей, которые бы до своего вступления на путь терроризма жили в Иране. Этот факт он назвал доказательством того, что «большинство из них – выходцы из числа региональных стран-союзников США».

Из 19 террористов, которые захватили самолеты 11 сентября 2001 года, пятнадцать были гражданами Саудовской Аравии, двое – ОАЭ, а остальные были египтянами и ливанцами.

«Посмотрите на ИГИЛ, посмотрите на “Фронт Аль-Нусра”, посмотрите на “Аль-Каиду” (все организации запрещены в РФ – прим. ред.), посмотрите на другие террористические организации. Ни одна из них не имеет никакого отношения к Ирану, и все они получают не только идеологическую помощь, но и финансовую поддержку, и оружие от тех, кто называет себя союзниками США», — заявил глава иранского внешнеполитического ведомства.

Ранее Трамп наложил клеймо на Иран, назвав его главным спонсором терроризма, а во время своего первого официального визита в Саудовскую Аравию в мае 2017 года он резко высказался в адрес Тегерана.

«Пока иранский режим не станет партнером мира, все народы должны работать вместе, чтобы изолировать Иран», — сказал Трамп.

После двух терактов (около иранского парламента и мавзолея аятоллы Рухолла Хомейни) в начале июня этого года президент США обвинил во всем власти Ирана.

«Мы подчеркиваем, что спонсор терроризма рискует стать жертвой зла, которое он сам поощряет», — заявил американский лидер.

Эти слова в Иране назвали «отвратительными» и отметили, что противостоят терроризму, распространяемому Вашингтоном.


Выбор редакции


Еда