Суббота, 20 апреля 2024 года

Не хочешь на старости лет выжить из ума? Ешь как викинг!

Положению пенсионеров в России, Украине и прочих странах СНГ сложно позавидовать. Если в Европе, США, Японии старики переживают на пенсии вторую молодость, то на постсоветском пространстве пенсионеры в нищете доживают свой век. Не добавляют им радости и многие тяжёлые заболевания.

Научным методом доказано, что в большинстве случаев на продолжительность жизни и качество жизни в последние годы сильно влияет образ жизни. Поэтому уже смолоду необходимо задумываться над тем, чтобы в старости не иметь таких заболеваний, как слабоумие, болезнь Альцгеймера и другие.

В частности слабоумию может помешать развиться своеобразная диета древних викингов. Как показали последние исследования в Каролинском институте (Королевство Швеция), эта диета имеет большую пользу для того, чтобы активный сознательный период в пожилом возрасте был значительно длиннее. В рамках данной диеты необходимо отказаться от употребления в пищу корнеплодов и картофеля и обогатить свой рацион мясом курицы, рисом, фруктами и овощами.

Учитывая суровее нравы жизни типичного викинга, учёные допускают, что умеренное употребление вина также будет весьма полезно для организма. Если соблюдать данную диету (или хотя бы её средиземноморский вариант), то к пенсионным годам существенно снижается риск развития старческой деменции, болезни Альгеймера и других нелицеприятных хворей.

Исследователи акцентируют внимание на том, что к данной диете нужно приступать не резко, а постепенно на протяжении определённого длительного периода времени. Благодаря этому организм не пострадает, лишившись некоторых витаминов и прочих полезных веществ, которые поступали от картофеля и других запрещённых продуктов.

 


Выбор редакции


Еда