Вторник, 23 апреля 2024 года

Ученые: даже один ядерный взрыв может привести к «ядерной осени»

Команда экспертов из Университета Небраски-Линкольна в США провела новое исследование и установила, что одного крупного ядерного взрыва может оказаться достаточно, чтобы ввергнуть мир в климатический хаос.

Ученые неоднократно выдвигали различные прогнозы в отношении потенциальных последствий ядерного конфликта, касающиеся, как массовой гибели людей, так и радиоактивных последствий. Американские специалисты подробно изучили возможные результаты воздействия ядерного оружия на глобальную климатическую модель. Сделанные ими выводы звучат достаточно пугающе, пишет Newatlas.

В отличие от предыдущих симуляторов ядерной войны, в этом исследовании рассматривалось потенциальное поражение ядерным оружием городской местности площадью 1 300 кв. км с выбросом в стратосферу более 5 млн метрических тонн частиц черного углерода. Оказалось, что даже всего лишь одного ядерного взрыва будет достаточно для умеренного сценария «ядерной осени». Конечно, это далеко от катастрофических прогнозов «ядерной зимы», о которой активно говорили в период «холодной войны» США и СССР, но для нашей цивилизации это может иметь очень серьезные последствия.

Это повлечет за собой значительное снижение осадков (на 20-80% в зависимости от региона), что негативно повлияет на общий объем производства сельскохозяйственной продукции планеты. В результате голода число жертв может составить до 1 млрд человек. В основном это коснется развивающихся стран, которые зависят от импорта продуктов питания.

В качестве примера американские ученые приводят ядерные боеголовки Китая, самые мощные из которых достигают 5 мегатонн. Одного такого заряда достаточно для погружения нашей планеты в климатический хаос.

В случае же глобального ядерного конфликта с участием таких крупнейших держав как Россия, США и Китай, его последствия могут просто опустошить планету, поставив нашу цивилизацию на грань вымирания.

По словам автора исследования Адама Лиски, этот проект направлен на понимание потенциального воздействия ядерных взрывов на климат Земли и поиска путей смягчения глобальных последствий.

Это не первое подобное исследование. Так, в 2007 году журнал PNAS опубликовал научную статью, в которой говорилось, что ядерный взрыв в субтропических городах равный по силе сотне зарядов, сброшенных на Хиросиму, приведет к катастрофическому воздействию на уровни озона.


Выбор редакции


Еда