Вторник, 23 апреля 2024 года

WP: блокада Катара потерпела неудачу

Попытки «арабской четверки» стран заставить Катар «плясать под их дудку» с треском провалились. Несмотря на пока еще сохраняющуюся сложную ситуацию, уже можно с уверенностью утверждать, что инициаторы этого сценария не добились своего.

Трудно представить, что лидеры Саудовской Аравии и ОАЭ предполагали, что попытка изолировать Катар обернется противоположной ситуацией. Лидеры крупных арабских стран при поддержке своих младших партнеров в лице Египта и Бахрейна назвали карательные санкции необходимыми действиями против надоедливого Катара, пишет Washington Post.

«Казалось, что Доха, обвиняемая соседями в разжигании экстремизма, была своего рода непослушным ребенком, которого нужно было дисциплинировать», — пишет издание.

Но в реальности на мировой геополитической арене все попытки Саудовской Аравии и ОАЭ не достигли намеченных целей. Вместо изоляции Катар углубил свои связи с региональными державами — Турцией и Ираном. Оман и Кувейт, еще два государства в Совете сотрудничества стран Персидского залива (ССЗ), вообще отказались подержать санкции в отношении Катара. На сегодняшний день Доха получает достаточно продовольственных товаров от региональных стран, не участвующих в ее травле.

«Несмотря на смешанные сообщения из Белого дома, американские дипломаты, похоже, стремятся к согласию и компромиссу с Катаром, а не пытаются заставить Доху подчиниться требованиям Саудовской Аравии и ОАЭ», — говорится в публикации.

Эксперт по Ближнему Востоку в Университете Джорджа Вашингтона Марк Линч отмечает, что «Саудовская Аравия и ОАЭ радикально завысили свои перспективы успеха», как и в ходе организации «катастрофической войны в Йемене».

«Они не смогли подготовить необходимый план “Б“ на случай, если что-то пойдет не так. Квартет (арабских стран – прим. ред.) против Катара, похоже, переоценил страхи Дохи в отношении изоляции от ССЗ и свою собственную способность причинить вред ближнему», — считает аналитик.

Кроме того, Абу-Даби попал в неприятную ситуацию после скандала с взломом катарских новостных сайтов. На этой неделе WP опубликовала статью со ссылкой на источники среди сотрудников американских спецслужб. В публикации утверждается, что за хакерской атакой стоят ОАЭ, которые разместили на катарских интернет-ресурсах ложные заявления от имени эмира Катара шейха Тамиму бен Хамаду Аль Тани. Это вынудило власти ОАЭ оправдываться за произошедшее, отрицая свою причастность к кибер-атакам.


Выбор редакции


Еда