Пятница, 29 марта 2024 года

Насколько перспективны «планы Маршалла» для российской, украинской и прочих постсоветских экономик?

Украинские недруги России продолжают грезить «планом Маршалла», который позволил бы перевести местную экономику на постиндустриальные рельсы и «окончательно избавить» ее от российской зависимости».

Нет сомнений, что полной независимостью обладают лишь крайне неразвитые, «мертвые» экономики. Все остальные – в той или иной мере, но существенно зависимы. В самом лучшем варианте для «антироссийской Украины», можно добиться более выгодных условий для переговоров о зависимости, в противном случае, экономика с мертвым восточным рубежом никогда не будет полноценной.

Касательно перевода на постиндустриальные рельсы. Успех не сопутствовал ни одной из восточноевропейских стран, и даже Польша построила скорее индустриальное общество, достаточно сильно отстающее от идеала. В этом смысле, расчеты на помощь заграницы не менее наивны, чем те, которыми элиты кружили себе головы от вступления в ВТО.

Насколько сильно в Европе и США стремление поучаствовать в подобии «плана Маршала». Предполагается, что оно весьма сильно, но сдерживается войной в Донбассе и отсутствием внятных успехов в антикоррупционной борьбе. Кроме того, инвестиции сдерживаются национализмом, действующим как против любого, даже, в перспективе, благотворного влияния извне. Вторая негативная черта национализма, это не преодоленное пока ни в России, ни на Украине желание писать и требовать соблюдения правил от кого угодно, но не от себя. И, эти факторы сдерживают расцвет экономик и в России и на Украине эффективнее санкций и войны. И, пока они не будут преодолены, никакой план Маршала не поможет.


Выбор редакции


Еда