Четверг, 25 апреля 2024 года

Ассоциация НПФ выступила с революционным предложением по увеличению пенсий

Согласно сообщению директора Ассоциации НПФ Алексея Денисова (АНПФ), план увеличения пенсий на 10 тыс. рублей направлен в Минфин, МЭР, Банк России и ПФР.

Революционность плана состоит не только в резком увеличении пенсионных выплат, но и в их источнике. Согласно нему, это должны быть средства Фонда национального благосостояния (ФНБ), доходы от приватизации и управления госсобственностью.

С этической и формально-логической точки зрения, план выглядит безупречным. Он, возможно, не вызовет и серьезных возражений у ПФР.
С точки зрения же Минфина, давно рассматривающего указанные средства и поступления как резервный фонд бюджета и источники формирования его доходной части – план абсолютно неприемлем. Т.о., сталкиваются две, вообще говоря, «коммунистические» идеи. Первая – «отнять» ФНБ и часть доходов у государства и «поделить» между пенсионерами. Вторая – непрерывно жертвовать текущим днем ради построения «светлого будущего», которое почему-то наступит «вечно завтра». А спасение пенсионеров – делом рук будущих пенсионеров, причем, спасающих и себя и «старшего брата».

Представляется, что идея, высказанная Денисовым, будет объявлена популистской, ведущей к резкому возрастанию дефицита бюджета и вредной для отечественной экономики. Проблема ПФР и всей российской экономики не в неправильном распределении средств, а в их недостатке. С другой стороны, траты средств в рамках бюджета или их накопление в виде резервов, имеют к национальному благосостоянию лишь опосредованное отношение.

Минфин и МЭР подтвердили получение и начало рассмотрения идеи. Будет интересно посмотреть, что придумается для ее дискредитации.


Выбор редакции


Еда