Суббота, 20 апреля 2024 года

Южная Корея предложила начать переговоры с КНДР

Сеул предложил Пхеньяну провести военные переговоры. Это первая попытка нового южнокорейского правительства наладить отношения с северным соседом.

По словам президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина, обе стороны должны обсудить способы избежать враждебных действий вблизи опасно милитаризованной приграничной зоны, сообщает Reuters.

«Переговоры и сотрудничество между двумя Кореями в целях ослабления напряженности и установления мира на Корейском полуострове сыграют важную роль в продвижении взаимного добродетельного движения для улучшения межкорейских отношений и урегулирования ядерной проблемы Северной Кореи», — говорится в заявлении южнокорейского правительства.

Минобороны Южной Кореи предложило провести переговоры 21 июля в Тонгилгаке, чтобы остановить все виды деятельности, которые подогревают напряженность на военной демаркационной линии.

Тонглгак — это северокорейское здание, оборудованное для переговоров в приграничной зоне. Ранее оно уже использовалось для межкорейских переговоров. Последний раз делегации обеих стран собирались в нем в декабре 2015 года.

Сеул также предложил отдельный диалог через Международный Красный Крест (МКК) с целью возобновления гуманитарного проекта по воссоединению семей, разлученных после войны 1950-1953 годов.

В южнокорейской штаб-квартире МКК предложили организовать встречу 1 августа с последующим возможным воссоединением родственников в рамках праздника Чхусок, который празднуется 15 числа 8 лунного месяца. В 2017 году он приходится на октябрь.

Пхеньян пока не ответил на предложение Сеула о переговорах. Инициатива со стороны Южной Кореи поступила после того, как КНДР заявил об успешном испытании межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) и освоении технологии крепления ядерной боеголовки на ракету.

Напомним, что ранее Пхеньян неоднократно заявлял о своем отказе участвовать в любых переговорах с Сеулом, если власти Южной Кореи не отпустят 12 официанток, которых якобы похитили в 2016 году. Южнокорейское правительство заявило, что они сами бежали из северокорейского заведения на территории Китая, поэтому этот вопрос не будет включен в повестку дня переговоров.


Выбор редакции


Еда