Пятница, 19 апреля 2024 года

На Марсе обнаружили червей и разноцветные породы

Красная планета Марс с момента открытия вызывает обостренный интерес со стороны исследователей нашего земного шара. Добраться до него относительно недолго – всего года достаточно, чтобы марсоход произвел контакт с нашим космическим соседом. На последних снимках видно, что Марс, который считается красным, не самом деле имеет и другие цвета, а также нечто, внешне напоминающее живые организмы.

Последние фото, опубликованные NASA, весьма удивили всех, кто интересуется Марсом и пытается определить, есть ли жизнь на этой планете, осталось ли что-то подвижное в этой застывшей миллионы лет тому назад красоте. Уфологи сделали следующий вывод: никаких пришельцев на снимке не видно, однако изображение отдаленно схоже с существами червеобразной формы. Кроме того, с аппарата Mars Reconnaissance Orbiter поступили данные о падении метеорита на Марс.

В результате столкновения небесного тела с красной планетой, на поверхности коры образовались «оголенные породы» и основания вещества, что, собственно и с формировало картину, напоминающую живые организмы, похожие на обитателей Земли. Из цветов на снимках преобладает желтый, это свидетельство частого изменения поверхностных пород, вызванного метеоритными дождями. Кроме того, замечен пироксен и другие органические соединения.

По всей вероятности, земляне вынуждены наблюдать за Марсом исключительно с фотокамер космических аппаратов, а не вживую. В NASA заявили, что организация на сегодняшний день не располагает средствами для осуществления пилотируемой экспедиции. Уильям Герстенмайер рассказывает, что за последние 10 лет бюджет космического агентства заметно урезался, а полет человека на Марс на сегодня может быть только в планах и теориях. К 2030 году полет на Марс не планируется, что касается более далекого будущего, еще ничего не известно.


Выбор редакции


Еда