Суббота, 20 апреля 2024 года

Законопроект о выходе из ВТО, породил новый виток дискуссии о целесообразности участия РФ в ее структурах

Представляется, что законопроект останется не более чем пиар-акцией и поводом для дискуссии.

Прежде всего, потому, что у членства России в ВТО нет внятной альтернативы, кроме сползания в изоляционизм, пагубность которого неплохо осознается и властями, и населением. Не пройдет в России и «казус Трампа», когда отмененный региональный договор заменяется пакетом двусторонних. У России для этого нет ни достаточной мощи экономики, ни финансов, ни даже, в достаточном количестве, специалистов по вопросу.
Представляется, что вступление в ВТО было вторым шагом, сделанным перед первым. Россия, ни в малейшей степени не сдвинула собственные законы в сторону общепринятого международного права. И дело не в том, что отечественные законы лучше или хуже, они не такие и склонны к бесконечным коррекциям. Соответственно, не было ни четкого понимания, для чего вступаем в ВТО, ни должного количества готовых к работе юристов и тд., и т.п.
Поэтому, хотя и не случилось предрекаемой от ВТО катастрофы, но и выгоды от вступления оказались крайне маловразумительными. Рассуждения коммунистов о 12 трлн. потерь вздорны, и о вступления в ВТО, циркулировали масса цифр pro и contra, и ни одни не реализовались.

Чем же сейчас не устаивает ВТО?

— фактическим квотированием производства и неудачными опытами отстаивания прав собственных производителей. Строго говоря, в этом нет только вреда, поскольку перепроизводство вредно, а временные неудачи дают ценный опыт.
— само вступление в ВТО было максимально протекционистским, насколько это вообще возможно. Соответственно, и эффект от совмещения принципиально несовместимого (интеграция в мировую экономику при возможности контроля за участием иностранных инвесторов) оказался минимален, и хорошо, что не собрал одни недостатки, вместо преимуществ.
— санкции обнулили позитивные эффекты участия в ВТО и следует понимать, что сохранение ситуации является наиболее глупым решением из возможных.

Есть и определенный эффект «невезения», даже несколько. Геополитика наложилась на глобальный всплеск протекционизма. Кроме того, долгие 17 лет переговоров никак не были использованы для подготовки вступления. Вновь Россия попала в ловушку простого решения: само по себе вступление на самых выгодных условиях – не отменяет массы собственной работы.
Т.о., проблема не в наличии или отсутствии ВТО или какой-либо другой организации, а в неумении нормально жить и нормально жизнь организовывать. Позитив в том, что учиться не поздно начинать никогда. Негатив – в том, что мало кто собирается.


Выбор редакции


Еда