Среда, 24 апреля 2024 года

В США заявили о большом запасе плутония в Северной Корее

Сотрудники американского аналитического центра Think Tank считают, что Северная Корея может обладать большим запасом плутония, чем считалось ранее.

Свои выводы аналитики сделали на основе термальных снимков основного северокорейского ядерного объекта. Они опасаются, что его мощностей было достаточно, чтобы переработать больше плутония, чем считалось ранее. Это расширяет возможности Пхеньяна в разработке ядерного оружия и увеличении своего арсенала, сообщает Reuters.

Анализ спутниковых данных о радиохимической лаборатории в районе северокорейской атомной электростанции Йонбён с сентября 2016 года по июнь 2017 года позволил получить новую информацию.

Аналитики мозгового центра Think Tank отмечают, что изображения центрифуг по обогащению урана в Йонбене могут также указывать на продолжающиеся работы по увеличению запасов обогащенного урана, альтернативного источника материала для ядерного оружия.

«Были отмечены признаки, по крайней мере, краткосрочной активности в экспериментальном водо-водяном ядерном реакторе Северной Кореи, что является причиной для беспокойства», — говорится в отчете центра.

Эксперты утверждают, что на фотографиях радиохимической лаборатории изображены, минимум, два цикла переработки, которые ранее не были известны. Однако пока неясно, является ли причиной тепловой активности на урановой установке процесс производства или просто техническое обслуживание центрифуг.

Отмечается, что снимки устройства по производству изотопов трития на северокорейском объекте свидетельствуют о том, что оно не работает и не производит необходимый компонент для увеличения мощности ядерного оружия.

Северная Корея производит атомные бомбы с использованием урана и плутония и уже осуществила пять ядерных испытаний. В Вашингтоне считают, что следующее тестирование Пхеньян может осуществить в любой момент.

Напомним, что в апреле 2017 года эксперты подсчитали, что ядерный арсенал Северной Кореи может включать до 20 бомб, а ее возможности позволяют производить по одному заряду в месяц.


Выбор редакции


Еда