Вторник, 19 марта 2024 года

Сбербанк столкнулся со случаями вброса фальшивок в банкоматы

Сбербанк столкнулся с несколькими случаями сбыта фальшивых купюр через банкоматы, перенастроил некоторые устройства для защиты от такого мошенничества, сообщил журналистам зампред правления банка Станислав Кузнецов в кулуарах Международного финансового конгресса в Санкт-Петербурге.

Он отметил, что ЦБ РФ получил информацию о таком виде мошенничества от ряда кредитных организаций, в том числе от Сбербанка. Случаи вброса фальшивых банкнот в банкоматы были зафиксированы в разных регионах, но в основном в Московском.

«Были так называемые «склейки», где, условно, из десяти купюр, разрезая их на десять частей, склеивая, появляется одна дополнительная купюра, которая заносится на счет карточки, а потом выдается наличными», — пояснил Кузнецов.

«Такие несколько случаев были зафиксированы. У нас есть страхование от подобного рода случаев», — сказал Кузнецов, отметив, что почти все поддельные купюры банк смог обменять в ЦБ.

По его словам, основной вопрос в таких случаях возникает к производителям банкоматов. Он сообщил, что Сбербанк связался с одним из таких производителей, и проблема была оперативно решена путем соответствующей настройки считывающей части банкомата.

В июне первый зампред Банка России Георгий Лунтовский сообщил, что ЦБ отмечает рост сбыта фальшивых денег через банкоматы из-за несоблюдения требований к проверке машиночитаемых признаков.

Ранее Лунтовский также заявил, что в последнее время участились случаи выдачи из банкоматов поддельных купюр Банка России.

«Основная причина роста данного вида мошенничества — использование дешевых моделей банкнотоприемных устройств, проверяющих один-два защитных признака», — отметил он.


Выбор редакции


Еда