Четверг, 28 марта 2024 года

Кадыров рассказал американскому каналу, что не видит в США достойного врага

Глава Чечни Рамзан Кадыров дал первое за многие годы интервью представителю западных средств информации. Он согласился на беседу с редактором спортивного отдела американского кабельного телеканала HBO Дэвидом Скоттом, который в том числе задал ему вопрос о положении с правами ЛГБТ в Чечне и попросил прокомментировать появляющиеся сообщения о пытках и казнях в республике геев.

Чеченский лидер отверг обвинения в преследовании геев в республике, заявив, что в Чечне таковых попросту нет. Кадыров рассмеялся в ответ на просьбу прокомментировать эти обвинения и назвал их «ерундой».

«Это ерунда, у нас таких людей нет. Нету у нас геев… Если есть — заберите в Канаду. Хвала Аллаху, подальше от нас, чтобы их не было… Чтобы очистить их кровь, если есть такие, пусть забирают», — ответил чеченский лидер.

Распустившие слухи о преследовании и запугивании гомосексуалистов в Чечне СМИ, по словам Кадырова, будут держать ответ перед всевышним. При этом глава республики назвал распустивших «подобную ложь» «шайтанами» и «продажными».

«Они шайтаны, они продажные, они нелюди», — заявил Рамзан Кадыров.

Рамзан Кадыров считает США недостаточно сильным государством, чтобы Россия могла рассматривать его как врага. В интервью американскому телеканалу HBO глава Чечни отметил, что власти Соединенных Штатов ведут враждебную политику против российского государства.

По словам Кадырова, американцы понимают, что он один из тех, кто будет защищать Россию, поэтому нападают и на него. В частности, в ситуации с якобы репрессиями против представителей нетрадиционной ориентации в Чечне.

«Они знают, что я один из тех, кто готов отдать жизнь за Россию, и что у меня хорошая армия, которая может нападать и защищать. Посмотрим, что у кого получится», — усмехнулся глава Чечни.

При этом Кадыров не рассматривает США как достойного врага. По его мнению, Соединенные Штаты — недостаточно сильная страна.

«Америка — не такое сильное государство, чтобы мы рассматривали его как врага России. А у нас сильное государство, ядерная держава», — добавил чеченский лидер.


Выбор редакции


Еда