Пятница, 29 марта 2024 года

Автомобили «Кортежа» составят конкуренцию Rolls-Royce, Mercedes S-Klasse и Bentley

Как отметил начальник отдела перспективных технологий и развития НАМИ Кирилл Казмирчук, занимающийся разработкой автомобилей проекта «Кортеж», им есть с кем конкурировать.

При этом эксперт заявил, что автомобили «Кортежа» и по оснащению, и по качеству будут аналогом этих марок, а цены на них будут соответствовать уровню стоимости Mercedes S-Klasse.

«Это массовый автомобиль? Да, массовый. Но каждый его может купить? — конечно, нет», — заметил он в комментарии ТАСС.

Семейство автомобилей проекта «ЕМП» — автомобили высшего класса, такие как Mercedes S-Klasse, Bentley, Rolls-Royce. Они и по оснащению, и по качеству не будут уступать автомобилям лучших автопроизводителей, — ТАСС приводит слова Кирилла Казмирчука в кулуарах форума-выставки «Иннопром-2017», начальника отдела перспективных технологий и развития НАМИ.

Про «Кортеж» мы рассказывали неоднократно, и про внешнее сходство с Bentley и Rolls-Royce — тоже (ссылка ниже). В рамках проекта в России разработан кузов, автоматическая 9-ступенчатая коробка передач, а также три вида турбомоторов, включая V12 мощностью 850 лошадиных сил.

Rolls-Royce Phantom SWB имеет мотор V12 объемом 6,75 литра. У российского дилера есть такой в наличии (фото выше).

Как написано на их сайте: «Приезжайте и забирайте». А еще написано: «Роскошное предложение». Это про скидку с 35,6 млн до 31 млн рублей.

Для справки — хотя бы про Mercedes S-Класса, ибо на его удлиненных бронированных версиях сейчас ездят первые лица нашего государства.

Серийные модели S-Класса стоят от 6,5 до 9,4 млн рублей. Самая дорогая версия — Mercedes-Maybach S-Класс — от 8,3 до 9,4 млн рублей, самый сильный мотор — V8 объемом 4 л.

Но есть еще и удлиненная версия — Mercedes-Maybach S 600 Pullman. Она имеет длину примерно 6,5 м, то есть практически на метр длиннее стандартного S-Класса. Мотор — V12 объемом 6 л, коробка — 9-ступенчатая.

Среди отечественных производителей отмечен интерес к двигателю V4, возможно, они будут устанавливать их на свои машины только в дефорсированном варианте без наддува.


Выбор редакции


Еда