Четверг, 25 апреля 2024 года

«Ловца покемонов» Соколовского внесли в список террористов и заблокировали счета

Уральский блогер Руслан Соколовский, который был условно осужден за ловлю покемонов в храме, был внесен в список террористов, сообщил его адвокат Алексей Бушмаков на своей странице в фейсбуке. Федеральная служба по финансовому мониторингу заблокировала все счета осужденного условно блогера, ловившего покемонов в храме.

О том, что молодой человек будет включен в число экстремистов, защита сообщала сразу после вынесения приговора. Соответственно, на блогера были наложены все ограничения, связанные с экстремистской деятельностью. А именно — блокирование банковских счетов, невозможность свободно передвигаться, а также создавать некоммерческие организации и фонды.

Блогер Руслан Соколовский, приговоренныйк двум годам и трем месяцам лишения свободы условно за оскорбление чувств верующих, внесен в перечень террористов и экстремистов, сообщила в пятницу Федеральная служба по финансовому мониторингу.

«Соколовский Руслан Геннадьевич 20.10.1994 года рождения, город Шадринск, Курганская область», — указано в перечне действующих террористов и экстремистов (российские физические лица).

Руководитель Международной правозащитной группы «АГОРА» Павел Чиков также подтвердил в Twitter данную информацию.

«Новости про нашего мальчика: Соколовского внесли в список террористов и экстремистов – его номер 5847, а всего там 7524 человека. Все его банковские счета заблокированы, поэтому скоро ждите его в переходе метро, поющим песни с облезлой кошкой на коленях», — написал он.

Сам Соколовский подтвердил в пятницу ТАСС блокировку своих банковских счетов.

«Все мои карты заблокированы, соответственно, заморожены средства. Я не знаю, с чем это связано, возможно, со вступлением приговора в силу», — сказал блогер.

Ранее сообщалось, что суд смягчил приговор блогеру Соколовскому.

Напомним, блогер в середине августа прошлого года выложил в Сеть ролики, запечатлевшие процесс поимки виртуальных зверей в Храме-на-Крови в Екатеринбурге. Запись он сопроводил глумливыми комментариями.

Правоохранительные органы проанализировали его «творчество» и завели уголовное дело по двум статьям: возбуждение ненависти либо вражды (статья 282 УК РФ) 9 эпизодов, нарушение права на свободу вероисповеданий (статья 148 УК РФ) 7 эпизодов.

После этого он стал обвиняемым в 18 преступлениях, в том числе оскорблении чувств верующих и возбуждении ненависти либо вражды. Amnesty International признала Соколовского узником совести.

11 мая суд признал молодого человека виновным по части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды, унижение человеческого достоинства — девять эпизодов) и по части 1 статьи 148 УК РФ (оскорбление религиозных чувств верующих — семь эпизодов).

В приговоре также фигурировала статья 138.1 — блогер без разрешения купил «шпионскую» ручку со встроенным видеорегистратором. Суд высшей инстанции это обвинение из приговора исключил.

Блогера поместили под домашний арест. Позднее, на процессе, он сказал, что преследовал исключительно коммерческие цели и готов извиниться перед теми, кто почувствовал себя оскорбленными при просмотре его записей.

Тем временем защита ловца покемонов планирует оспорить законность самой уголовной статьи за оскорбление чувств верующих.


Выбор редакции


Еда