Вторник, 23 апреля 2024 года

В Свердловской области при обрушении шахты погиб один человек

Обрушение горной породы на шахте Ново-Кальинской произошло в четверг вечером в Свердловской области, погиб шахтер, сообщили в пресс-службе Следственного управления СКР по региону.

Как сообщила агентству старший помощник прокурора Свердловской области по связям со СМИ и общественностью Марина Канатова, локально произошел обрыв крепления и обрушение горной массы, которая упала на проходчика 1972 года рождения.

Шахта принадлежит АО «Севуралбокситруда» (СУБР, входит в ОК «РусАл»). Официальный представитель СУБРа по связям с общественностью в Уральском федеральном округе Роман Лукичев сообщил, что локальное обрушение горной породы произошло в четверг в 20:45 по местному времени (18:45 МСК — ИФ).

«Шахта работает в штатном режиме, эвакуации сотрудников не проводилось», — сообщил Лукичев. Для расследования всех причин и обстоятельств происшедшего к работе приступила специальная комиссия.

Крупнейшим акционером «РусАла» является Олег Дерипаска, который через En+ контролирует 48,13%. Sual Partners Виктора Вексельберга и Леонард Блаватника принадлежит 15,8%, «Онэксиму» — 13,7%, Glencore — 8,75%. Free float составляет около 13,34%.

«Спасательная операция на шахте «Ново-Кальинская» завершена в 22.50 (местное время). Работы по разбору завалов закончены, горноспасатели извлекли пострадавшего рабочего и осуществляют его подъем на поверхность. По информации следственного управления СК РФ по Свердловской области, пострадавший рабочий получил травмы, не совместимые с жизнью», — уточняет управление.


Выбор редакции


Еда