Четверг, 25 апреля 2024 года

Авиадиспетчер в аэропорту Сан-Франциско предотвратил столкновение пяти пассажирских лайнеров

В аэропорту Сан-Франциско предотвратили крупнейшую в истории авиакатастрофу, жертвами которой могли стать сотни человек. Инцидент произошел еще в пятницу вечером, уточняет Washington Post.

Самолет канадской авиакомпании Air Canada избежал столкновения с четырьмя другими лайнерами в США благодаря действиям диспетчера.

Пилот прибывшего из Торонто воздушного судна при заходе на посадку по ошибке направил его не на взлетную полосу, а на дорожку для руления, где в тот момент находились другие самолеты. При этом расстояние между садившимся самолетом и лайнерами на земле составляло менее сотни метров.

Благодаря бдительности диспетчера, немедленно давшего команду канадскому самолету, в котором находилось 140 человек, уйти на второй круг, удалось избежать крупнейшей катастрофы в истории авиации. Летчики выполнили это указание, после чего самолет благополучно приземлился.

«Airbus A320 с 135 пассажирами и пятью членами экипажа приземлился нормально без инцидентов», — заявил во вторник представитель Air Canada Питер Фицпатрик, добавив, что авиакомпания расследует инцидент.

О том, сколько пассажиров находилось в других лайнерах, не сообщается.

Бывший пилот американской авиакомпании United Airlines Росс Эймер (Ross Aimer) заявил, что в случае крушения эта катастрофа могла бы стать крупнейшей в истории гражданской авиации.

Air Canada расследует данное происшествие. Проверку в связи с ЧП также организовало Федеральное управление гражданской авиации США (FAA). В ведомстве заявили, что такие инциденты являются крайне редкими.

Выбор редакции


Еда