Среда, 24 апреля 2024 года

Писательница Джоан Роулинг призналась, что страдает клаустрофобией

Писательница Джоан Роулинг, создавшая серию популярных книг про Гарри Поттера, страдает клаустрофобией — боязнью тесных или замкнутых пространств. Об этом автор сообщила в интервью телеканалу CNN.

Джоан Роулинг страдает клаустрофобией – боязнью тесных или замкнутых пространств. Писательница не исключила, что именно из-за этого решила поселить главного героя своих романов о юном волшебнике Гарри Поттере в тесный чулан под лестницей.

«Для меня сильнейший страх – это бессилие и тесные пространства», – сказала писательница.

«Потому что это мой страх — быть запертой, не иметь достаточно сил, чтобы покинуть это пространство», — отметила писательница.

Писательница рассказала, что эти страхи отчасти побудили ее заняться благотворительностью. Она вспомнила, как увидела в газете фотографию маленького мальчика, которого держали в в детском доме на кровати, огороженной проволочной сеткой.

Автор подробно рассказала о работе в основанной ею благотворительной организации под названием Lumos. Ее целью является поддержка учреждений, где живут сироты или дети, от которых отказались родители.

Как пояснила писательница, в идеале Lumos пытается создать условия, при которых дети, в том числе страдающие от различных нарушений, могут вернуться в семьи и жить с родителями. По словам Роулинг, различные программы организации проводились в более чем 30 странах.

«Мы были в Молдавии, в настоящее время мы вместе с ООН работаем с детьми-беженцами в Эфиопии, мы (работаем — ред.) на Гаити, в Колумбии, — сообщила писательница. — Нас пригласили россияне и украинцы, чтобы мы взглянули на их учреждения по заботе (о детях — ред.)».

От кого именно были получены приглашения, автор не уточнила.

Напомним, Роулинг получила всемирную известность после публикации серии книг о юном волшебнике Гарри Поттере.

Официальных данных о финансовом состоянии Роулинг не имеется. По данным СМИ, речь идет примерно о 1 млрд долларов.

В августе 2016 года журнал Forbes исключил писательницу из своего списка миллиардеров. По оценкам издания, ее состояние уменьшилось из-за того, что она пожертвовала 160 млн долларов на различные благотворительные цели.


Выбор редакции


Еда