Суббота, 20 апреля 2024 года

Боевики ИГИЛ объявили о гибели своего лидера аль-Багдади

Боевики террористической организации ИГИЛ (запрещена в РФ по решению суда) сообщили о гибели главаря группировки Абу Бакра аль-Багдади. Данную информацию сегодня распространил телеканал «Ас-Сумария», ссылаясь на собственные источники в провинции Найнава (Ирак).

Запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство» (ИГ) признала гибель одного из лидеров боевиков — Абу Бакра аль-Багдади, сообщает иракский телеканал Alsumaria.

По данным канала, террористы выпустили краткое заявление, в котором сообщили о смерти своего руководителя и о завещании «сохранять крепость духа». Другое косвенное свидетельство гибели аль-Багдади — сообщение, в котором говорится о смерти лидера террористов «два дня назад».

Напомним, Абу Бакр аль-Багдади руководит террористической группировкой «Исламское государство» с момента ее возникновения в 2014 году, когда он объявил о создании на территории Сирии и Ирака халифата. СМИ начиная с 2015 года не раз сообщали о его убийстве.

В марте нынешнего года госсекретарь США Рекс Тиллерсон заверил, что смерть аль-Багдади — «всего лишь вопрос времени»: «почти все» его ближайшие соратники уже уничтожены.

11 июня вновь появились сообщения об убийстве лидера ИГ в результате бомбардировки Ракки. Министерство обороны России тогда сообщило о его возможном уничтожении в результате авиаудара ВКС. Позднее иранское телевидение распространило фотографии, подтверждающие смерть Абу Бакра аль-Багдади.

Тем временем генеральная прокуратура РФ потребовала запрета сайтов, оправдывающих деятельность ряда террористических организаций. Речь идет об ИГИЛ, «Джебхат ан-нусре» (запрещена в РФ по решению суда) и радикальной группировке «Правый сектор» (запрещена в РФ по решению суда). Надзорное ведомство обратилось в Роскомнадзор.


Выбор редакции


Еда