Четверг, 25 апреля 2024 года

Ученые в Китае начали эксперимент по симуляции жизни на Луне

Ученые в Китае начали эксперимент по симуляции жизни на Луне, который продлится 200 дней. Студенты-добровольцы проведут это время в абсолютной изоляции в рамках подготовки к китайской программе по освоению спутника Земли.

Четыре студента-добровольца Пекинского университета авиации и космонавтики примут участие в эксперименте по симуляции жизни на Луне. Добровольцы проведут 200 дней внутри модуля с автономной системой жизнеобеспечения.

Лаборатория «Юэгун» («Лунный дворец») расположена в Китайском государственном техническом университете Бэйхан. Она представляет собой точную копию лунного модуля — изолированная кабина площадью 160 квадратных метров, где есть все необходимое для поддержания жизни человека без связи с внешним миром.

Она разделена на модуль для жизни волонтеров площадью в 42 квадратных метра и два модуля для выращивания растений. В жилом отсеке находятся четыре спальных модуля, ванная, помещения для животных, общая комната и помещение для переработки отходов.

Эксперимент университета Бэйхан по нахождению в условиях, близких к пребыванию на Луне, длится 365 дней. Первый период длиной в 60 дней завершился 9 июля. В нем участвовали четверо волонтеров. 200-дневный этап станет следующей частью эксперимента. После его завершения еще одна группа волонтеров примет участие в следующем этапе, который продлится 105 дней.

Ожидается, что эксперимент поможет китайским ученым продвинуться в понимании того, что в первую очередь потребуется для продолжительного пребывания человека на Луне. Также будут отработаны планы действий, на случай возможных нештатных ситуаций, например, при отключении электричества в модуле.


Выбор редакции


Еда