Пятница, 29 марта 2024 года

Неутешительный вывод ученых: человечество разучится испытывать счастье

Счастье является эфемерной и недосягаемой мечтой. По словам научных сотрудников, несколько поколений назад люди были намного счастливее, нежели сейчас. К таким выводам пришли специалисты Калифорнийского университета в Сан-Диего.

Ученые отмечают, что еще несколько поколений назад люди были гораздо счастливее своих нынешних потомков. В современном же мире факторов, отрицательно сказывающихся на восприятии счастья и ощущении удовлетворенности собственной жизнью, становится все больше.

Это и слабое состояние здоровья людей, их психологическая нестабильность и недостаточное материальное благополучие.

Современный мир изобилует множеством факторов, которые отрицательно влияют на состояние здоровья, а также на психическую стабильность людей. В совокупности все это может негативно сказаться на восприятии человеком счастья и удовлетворенностью своей жизнью.

Ученые считают, что в будущем люди будут становиться все менее счастливыми, и со временем это чувство может и вовсе исчезнуть.

Позитивная психология, в частности, содержит такую формулу счастья:

Счастье = глубокое удовлетворение жизнью + максимум положительных эмоций + минимум негативных эмоций.

В этом случае положительные эмоции связаны со счастьем в данный момент времени, а глубокое удовлетворение – со счастьем в долгосрочном периоде.

Ученые полагают, что в современном мире увеличилось число негативных факторов, отрицательно сказывающихся на состоянии здоровья и психической стабильности людей. В итоге человечество в массе не ощущает себя счастливее.

Исследование подтвердило, что люди XXI века все реже чувствуют себя довольными жизнью и данная тенденция, скорее всего, сохранится и передастся будущим поколениям.


Выбор редакции


Еда