Четверг, 25 апреля 2024 года

Китайские ученые доказали, что зеленый чай ускоряет метаболизм и помогает похудеть‍

Китайские ученые доказали пользу зеленого чая для людей, страдающих лишним весом. Специалисты из Шанхая провели ряд клинических исследований, в ходе которых установили, что зеленый чай оказывает позитивное влияние на скорость обмена веществ, процесс жиросжигания и уровень холестерина.

 

Две группы ученых провели серию экспериментов, установив, что употребление зеленого чая ускоряет метаболизм, позволяя сбрасывать лишний вес и худеть. При этом добровольцы не меняли стиль питания и образ жизни.

В эксперименте приняли участие люди с лишним весом. Добровольцы были поделены на три группы. Участники первой группы ежедневно выпивали по чашке зеленого чая, второй — по две, третьей — регулярно употребляли плацебо.

Результат данных экспериментов оказался очень позитивным. Добровольцы, которые принадлежали к той группе, которая выпивала две чашки зеленого чая в день, потеряли в весе около 2 килограммов. У них уменьшилась талия и стремительно снизилась доля висцерального жира. У добровольцев первой и третьей группы результаты были скромнее.

Ученые объяснили результаты тем, что вещества, которые находятся в зеленом чае, активизируют переработку жира в энергию, что вызывает долгое насыщение.

Тайские специалисты проводили похожие исследования, получив аналогичные результаты. Эксперты подчеркивают благотворное влияние зеленого чая на организм человека, когда данный напиток способствует уменьшению массы тела и быстрому окислению жиров.

Ученые настоятельно рекомендуют людям, страдающим от ожирения, пить не менее трех чашек зеленого чая в сутки в качестве дополнения к диетическому питанию и физическим упражнениям.


Выбор редакции


Еда