Четверг, 18 апреля 2024 года

Эксперты зафиксировали рекордный отток иностранного капитала из России

Инвесторы сократили вложения в фонды, которые занимаются инвестициями только в российские ценные бумаги. Об этом пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на подсчеты «Ренессанс Капитала». Эксперты Emerging Portfolio Fund Research (EPFR) также рассказали о тенденции: только в течение одной недели прошлого месяца — с 22 по 28 июня — иностранные инвесторы вывели более 83 млн долларов из фондов.

Бегство инвесторов связано с нереализовавшимися ожиданиями относительно сближения США и России, обострением корпоративных конфликтов, а также падением цен на нефть.

Другие развивающиеся рынки (emerging markets), по данным EPFR, привлекли в это же время почти $1,9 млрд за прошлую неделю и примерно $28 млрд — с марта по июнь.

«Российский рынок акций оказался в числе аутсайдеров. Больший объем средств был выведен только из Китая ($4 млрд), но размер этого рынка существенно больше российского», — отмечает издание.

Среди государств содружества БРИКС лидерами по привлечению инвестиций являются Индия и Бразилия. В фонды этих двух стран за четыре месяца было вложено $2,6 млрд и $1 млрд соответственно.

При этом, по данным EPFR, за прошлую неделю другие развивающиеся рынки привлекли в это же время почти $1,9 млрд, а с марта по июнь — около $28 млрд.

Глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил ранее, что иностранные инвесторы купили около 85% размещенных Россией еврооблигаций, напоминает RT.


Выбор редакции


Еда