Суббота, 20 апреля 2024 года

Набросок Виктора Цоя был продан на аукционе в Петербурге за 250 тысяч рублей

Набросок Виктора Цоя, сделанный фломастером в 1987 году, продали на аукционе за 250 тысяч рублей, сообщает пресс-служба аукционного дома «Литфонд» в пятницу.

Выполненный фломастером набросок музыканта датируется 1987 годом. На торги работу предоставил петербургский коллекционер, имя которого не разглашается.

«На торгах аукционного дома «Литфонд», посвященных современному искусству, был продан рисунок Виктора Цоя «Без названия (Битва)» из частной коллекции. Выполненный фломастером набросок музыканта датируется 1987 годом. На прошедшем аукционе он был продан по номиналу – за 250 тысяч рублей», — говорится в сообщении.

На торги работу предоставил петербургский коллекционер, имя которого представители «Литфонда» предпочли не разглашать.

«Номинал в 250 тысяч рублей — приемлемая, я бы даже сказала невысокая цена за рисунок Виктора Цоя. Работ этого художника осталось совсем мало на рынке. Но «Литфонд» — достаточно молодой, начинающий аукцион, поэтому мы предлагаем художникам и владельцам из частных коллекций выставлять приемлемые цены на торгах», — объяснила корр. ТАСС руководитель департамента современного искусства аукционного дома «Литфонд» Ладимира Артемова.

Виктор Цой родился 21 июня 1962 года в Ленинграде. Вокалист и гитарист Виктор Цой был автором практически всей музыки и текстов группы «Кино».

К числу самых узнаваемых хитов группы «Кино» можно отнести: «Восьмиклассница» (1982), «Последний герой» (1984), «Перемен!» (1985), «Звезда по имени Солнце» (1987), «Группа крови» (1987).

Во второй половине 1980-х, в особенности после выхода альбома «Группа крови», коллектив приобрел широкую популярность в СССР, регулярно проводил концерты и гастроли, неоднократно становился лауреатом на фестивалях Ленинградского рок-клуба.

Записи «Кино» распространялись миллионными тиражами, гастрольные концерты собирали аншлаги на стадионах. Виктор Цой стал символом эпохи перестройки.

Музыкант погиб в автокатастрофе в 1990 году в возрасте 28 лет.


Выбор редакции


Еда