Пятница, 29 марта 2024 года

Госдеп США установил новые критерии для выдачи виз гражданам шести стран

Соединённых Штатов должны проживать родители, муж или жена, совершеннолетние дети, либо брат или сестра. Данные требования распространяются на граждан Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана, а также всех без исключения беженцев.

Согласно новым критериям, заявители из шести стран должны будут доказать, что их близкие родственники — родители, дети, супруги, зятья, невестки, либо братья/сестры проживают в США.

Родственные связи с бабушками и дедушками, внуками, тетями, дядями, племянниками, двоюродными братьями и сестрами и другими членами семьи, которые не считаются близкими родственниками, учитываться не будут.

По данным агентства, Госдеп накануне разослал новые требования в зарубежные диппредставительства США.


Госдепартамент США 27 июня пообещал в течение 72 часов частично восстановить иммиграционный указ Дональда Трампа после решения Верховного суда. По словам пресс-секретаря Госдепа Хизер Ноерт, в США продолжат принимать беженцев, но с «учетом последних изменений».

Верховный суд США 26 июня отменил некоторые постановления нижестоящих судов, которые блокировали действие указа, запрещающего ряду иностранцев въезжать в страну. Из-за этого решения, по данным суда, может вступить в силу запрет въезда в страну гражданам Сирии, Судана, Ирана, Ливии, Сомали и Йемена. Он распространяется на иностранцев, которые не состоят в «добросовестных отношениях» с физическим или юридическим лицом из США.

Президент США считает, что решение суда — это «чистая победа». Трамп добавил, что как президент он не может позволить приезжать в страну людям, которые хотят ей навредить.

Дональд Трамп 6 марта подписал новый иммиграционный указ. Соответствующее постановление запрещало въезд в США гражданам шести стран с преимущественно мусульманским населением — Сирии, Ирана, Судана, Ливии, Сомали и Йемена. Документ не должен был распространяться на уже имеющих американские визы.

Сообщается, что уведомления о новых правилах были разосланы в дипломатические представительства США за рубежом.


Выбор редакции


Еда