Четверг, 25 апреля 2024 года

Ученые из Сингапура создали лечебное пиво с пробиотиками‍

Ученые из Сингапура создали полезное для здоровья пиво путем добавления в его состав пробиотиков — веществ микробного происхождения, которые нейтрализуют токсины и вирусы, а также регулируют иммунную систему человека. Об этом рассказала в четверг корреспонденту ТАСС представитель Национального университета Сингапура (National University of Singapore, NUS) Кэролина Фон.

Лечебное пиво для тех, кто переживает за здоровье кишечника и иммунной системы, создали в Национальном университете Сингапура. В составе пива есть пробиотический штамм бактерий Lactobacillus paracasei L26, позволяющий нейтрализовать вирусы и токсины, а также улучшить состояние иммунитета.

Это поможет людям с непереносимостью лактозы заселять кишечник «хорошими» бактериями. Как сообщают сами авторы напитка, он полезен, в первую очередь, для тех, кто страдает от непереносимости лактозы и не может употреблять полезные йогурты.

«Полезные для здоровья свойства пробиотиков известны давно, более того, во многих продуктах, подверженных ферментации, содержатся так называемые хорошие бактерии. Но эти вещества еще не добавлялись в такой популярный продукт, как пиво», — отметила автор проекта, студентка четвертого курса Элсини Чань.

На получение необычного напитка ушло 9 месяцев. Сложнее всего было вывести устойчивую формулу, когда пробиотики не разрушались бы хмелевыми кислотами.

«Пришлось столкнуться с рядом проблем, главной из которых стало содержание в пиве хмелевых кислот, которые предотвращают рост и выживание пробиотиков», — рассказала автор проекта.

Но в результате экспериментов, продолжавшихся около девяти месяцев, автору удалось увеличить и поддерживать жизнеспособность штамма пробиотика.

«Непосредственно в данной разработке была применена бактерия молочной кислоты, которая для поддержания жизнедеятельности использует сахар, содержащийся в сусле», — рассказала также Чань.

Лечебное пиво настаивается в течение месяца, за это время оно обретает острый и терпкий вкус и крепость в 3,5%. Автор проекта также отметила, что «в 100 мл нового пива содержится около 1 млрд пробиотиков, именно такую дозу рекомендует принимать Международная научная ассоциация пробиотиков и пребиотиков».

Как отметила представитель NUS, «исследовательская группа уже подала патент на рецепт производства подобного сорта пива». Вместе с этим, когда оно может появиться в продаже, неизвестно.


Выбор редакции


Еда