Пятница, 19 апреля 2024 года

Экс-президент Приднестровья сбежал на лодке в Молдавию

Бывший президент непризнанного Приднестровья Евгений Шевчук в ночь на 28 июня покинул республику. Об этом сообщил депутат Верховного совета ПМР Андрей Сафонов в Facebook.

Бывшего главу непризнанного Приднестровья Евгения Шевчука обвинили в присвоении народных средств, заведены пять уголовных дел. Об этом сообщила в среду пресс-служба Верховного совета (парламента) после заседания, на котором депутаты лишили экс-президента неприкосновенности.

«Прокурор республики Анатолий Гурецкий проинформировал депутатский корпус о пяти открытых Следственным комитетом уголовных делах, где главным фигурантом выступает бывший глава государства. Превышение служебных полномочий, контрабанда товаров через государственную границу, взяточничество, присвоение народных средств — это неполный перечень обвинений, предъявляемых Евгению Шевчуку», — говорится в сообщении.

По словам Сафонова, 27 июня экс-президенту были вручены необходимые документы для участия в заседании по расследованию его деятельности и лишения иммунитета.

«Ночью он переправился на плавсредстве через Днестр и был уже в Молдове», — сказал Сафонов.

Как прокомментировал председатель законодательного органа Александр Щерба, Шевчук «создал систему, которая коррумпировано работала на вывод денежных средств из бюджета и для личного обогащения». В частности, прокуроры посчитали незаконной частичную заморозку выплат пенсий и заработных плат работников бюджетной сферы в 2015 году, вину за которые возложили на бывшего главу республики.

По словам Щербы, экс-президента уведомили о предстоящем заседании, но он в парламент не явился и в ночь на 28 июня покинул Приднестровье. Свою позицию Шевчук изложил в Facebook.

«Считаю организованную вчера и сегодня в Верховном Совете провокацию очередным свидетельством использования властью методов запугивания, давления, шантажа, арестов для выбивания удобных и нужных показаний для сведения счетов и борьбы с политическими оппонентами», — отметил он.

В настоящее время законодательный орган контролируется бывшей в оппозиции к Шевчуку партией «Обновление». После победы на выборах президента Вадима Красносельского против ряда чиновников из прежней президентской команды были возбуждены уголовные дела. В частности, под следствием оказались бывшие руководители Комитета государственной безопасности Николай Земцов, Таможенного комитета Юрий Гервазюк и Приднестровского республиканского банка Эдуард Косовский.


Выбор редакции


Еда