Вторник, 19 марта 2024 года

Уменьшение воздействия свинца в раннем детстве снижает риск совершения преступлений в будущем

Исследователи из Принстонского университета и университета Брауна заявляют, что воздействие свинца на организм дошкольника повышает вероятность его исключения и посадки в тюрьму в период обучения. Наблюдаемое за последние несколько десятилетий снижение уровня преступности авторы частично относят на счет борьбы с использованием этого металла.

Учитывая, что попавшие в систему правосудия несовершеннолетние чаще склонны совершать преступления во взрослом возрасте, выводы поддерживают гипотезу о связи уровня преступности и воздействия свинца на детский организм. Так, отмечает EurekAlert, краски с этим металлом были запрещены в 1976-м, а бензин вышел из употребления в период с 1979 по 1986.

Контакт с веществом в возрасте от 0 до 6 лет повышает вероятность проблем с мышлением и управлением импульсами. Это может привести к антисоциальному и криминальному поведению во взрослой жизни. Некоторые ученые относят значительную часть (до 90%) спада уровня преступности в США в середине 90-х на счет отказа от свинца.

Профессора Джанет Керри и Анна Айзер, проводившие это исследование, не исключали и другие факторы, вроде увеличения доступности абортов или ослабление кокаиновой эпидемии. Решив проверить, насколько свинец отвечал за уровень дисциплины, они проанализировали данные около 120 000 детей, родившихся в Род-Айленде с 1990-го по 2014-й.

Увеличение уровня металла в крови на единицу (миллионная доля грамма на 0,1 л) повышало вероятность исключения из школы на 6,4%-9,3%. У мальчиков такие изменения вели к росту вероятности ареста на 27%-74%. Учитывая недостаточную статистику по девочкам, предоставить точные данные по ним не удалось.

«У исключенных детей риск участия в преступлениях во взрослой жизни увеличивается в 10 раз, — отмечает Керри. – Наши результаты поддерживают гипотезу о связи снижения уровня свинца в крови с уменьшением антисоциального поведения, наблюдаемым в последние десятилетия».


Выбор редакции


Еда