Вторник, 19 марта 2024 года

Исследование: повторное использование пластиковых бутылок опасно для здоровья

Учёные не рекомендуют повторно пить воду и другие напитки из пластиковых бутылок. Исследование на данную тему проводила доктор Мэри Гленвилл, на одной из конференций она поведала о результатах своей работы.

Многим удобно пить воду из пластиковых бутылок. Это позволять брать резервуар с собой, не переживать, что он разобьется в случае падение, да и пластик не настолько тяжелый, как стекло. К тому же, несколько лет назад ученые будто доказали, что такая одноразовая тара не вредна, но в этом есть нюансы.


Выяснилось, что на самом деле пластиковые бутылки не такие уж и безопасные. Они могут не только стать причиной размножения опасных микроорганизмов, но и генерировать химические вещества — в частности, бисфенол А, который негативно влияет на гормональный фон.

“Некоторые химические вещества, которые мы обнаружили в пластиковых бутылках, влияют на все системе в нашем теле. В частности, они негативно воздействуют на овуляцию и повышают риск развития эндометриоза и рака молочной железы”, — отметила Гленвилл добавив, что это еще не весь перечень опасностей, поскольку детальные исследования еще не проведены.

Исследования пластиковых бутылок спортсменов, которые те заполняли в течение недели, показали рост на 900 тысяч единиц микробов на квадратный сантиметр, что больше, чем на сиденьях унитаза. Поэтому ученые настаивают, что пластиковая тара должна оставаться одноразовой.


Выбор редакции


Еда