Пятница, 19 апреля 2024 года

Чувство влюбленности изменяет не только душу: под влиянием любви меняется и тело человека

Всем известно, что чувство влюбленности способно поменять человеку настроение в лучшую сторону, а иногда и характер. Ученые выяснили, что влюбленность также положительно сказывается и на организме, а также здоровье человека в целом.

Недавние исследования показали, что окситоцин, химическое соединение в мозге, которое создает ощущение спокойствия и близости, высвобождается в течение 10-20 секунд объятий и может эффективно бороться с болью, особенно головной. Более того, просто глядя на фотографию любимого, у человека увеличивается выносливость организма и уменьшается физическая боль. Это происходит потому, что мозг ассоциирует образ любимого человека с приятным отвлечением, которое делает любую боль более терпимой и действует как анальгетик.

С другой стороны, ученые также доказали, что сексуальная стимуляция и особенно оргазмы также отлично справляются с блокировкой боли. Они очень эффективны при хронической боли в спине, симптомах артрита и судорогах. Исследования показывают, что чувство любви способно наполовину снизить сердечный ритм. Это особенно полезно в стрессовых ситуациях, а в долгосрочной перспективе снижает риск сердечных заболеваний.


Выбор редакции


Еда