Пятница, 19 апреля 2024 года

Ученые: Ночная работа увеличивает риск развития рака

Ученые из Исследовательского центра рака Фреда Хатчинсона пришли к выводу, что недостаток сна приводит к развитию онкологических заболеваний. В особой зоне риска оказались работающие в ночные смены.

По мнению экспертов, у людей, ведущих ночной образ жизни, значительно повышается риск возникновения рака. Как пишут американские СМИ, исследователи вычислили зависимость развития рака от образа жизни человека. По мнению ученых, разрушительные процессы начинаются организме в то время, когда он не может полноценно восстанавливаться во сне.

К эксперименту были привлечены 50 добровольцев. Выяснилось, что у бодрствующих по ночам людей организм не мог привести в норму поврежденные ранее ДНК. Это приводило к мутации.

Ранее в Уфе провели уникальную операцию мужчине с раком четвертой степени и метастазами в брюшной полости.
Автор работы, доктор Бхатти первым признал, что ночная работа в результате приводит к раку.

«Я чувствую, что нам нужно еще исследовать и исследовать тему, но есть люди, которым мы действительно можем помочь», – говорит доктор Бхатти, вспоминая о миллионах людей во всем мире, работающих ночами и поэтому рискующих получить онкологию.

К слову, подобные работы велись в России еще в начале двухтысячных. О связи между недосыпом, отсутствием ночного сна и рака еще тогда заявлял российский геронтолог из НИИ онкологии имени Петрова Владимир Анисимов.


Выбор редакции


Еда