Вторник, 19 марта 2024 года

Утро вечера мудренее: учёные рекомендуют высыпаться перед принятием важных решений

Учёные из Канады провели глобальный эксперимент. Исследования доказывают необходимость высыпаться перед принятием важных решений.

Канадские ученые пригласили добровольцев со всего мира принять участие в крупнейшем исследовании деятельности человеческого мозга. Исследователи из Университета Западного Онтарио задались целью выяснить, как на его работу влияет недостаток сна, сообщает русская служба ВВС.

 «Всем знакомы ощущения, возникающие при нехватке сна, но мы мало знаем о том, как такая нехватка влияет на мозг», — поясняет научную задачу руководитель исследования британский профессор-нейролог Эдриан Оуэн.

Ученым предстоит выяснить, как работает мозг разных групп людей в зависимости от того, высыпаются они или нет. Добровольцам предлагается  пройти в интернете серию тестов для оценки своего логического мышления, лингвистических навыков и способности принимать верные решения. Исследователи считают, что если им удастся набрать достаточное количество добровольцев, они смогут выработать рекомендации по продолжительности сна, обеспечивающей наиболее эффективную работу мозга.

Тесты, предлагаемые добровольцам, доступны на любых устройствах, где есть интернет. К примеру, в ходе одного из них требуется нажать на слово внизу, соответствующее цвету, которым написано слово наверху. Если слово наверху – «синий», но оно красного цвета, нужно нажать на слово внизу, написанное красным. Вроде все просто, но серое вещество должно поработать.

Другой тест усложняется по мере того, как доброволец пытается обнаружить фигуру, не отвечающую признакам общего ряда. А тест на пространственное планирование измеряет навыки обработки информации, которые используются в повседневной жизни.

Эти испытания были предложены одной из групп добровольцев, которым пришлось бодрствовать в помещениях университета до 4 часов утра с последующим четырехчасовым сном. Результаты большинства из них утром оказались значительно хуже, чем накануне вечером.

Мозг испытуемых просканировали, и выяснилось, после бессонной ночи его активность заметно снижена – на съемке наблюдалось гораздо меньше процессов. Чем это чревато?

 «Не исключено, что недостаток сна может существенно влиять на принятие решений. Возможно, стоит избегать принятия таких важных решений, как покупка дома или женитьба, не выспавшись хорошенько», — считает профессор Оуэн.


Выбор редакции


Еда