Вторник, 19 марта 2024 года

Троих журналистов CNN уволили «по российским мотивам»

Три журналиста американского телеканала CNN написали заявления об увольнении в связи с недавней публикацией о контактах члена предвыборного штаба Дональда Трампа Энтони Скарамуччи и главы Российского фонда прямых инвестиций Кирилла Дмитриева. Публикация появилась на сайте телеканала, но затем CNN удалил ее, принеся извинения Скарамуччи.

Статью опубликовали 22 июня. В ней со ссылкой на анонимный источник говорилось, что американский финансист Энтони Скарамуччи и глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев встретились в январе на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Спецкомитет по разведке Сената США якобы начал расследование, чтобы узнать, обещал ли Скарамуччи Дмитриеву смягчение антироссийских санкций.

Формальная причина инцидента — при публикации статьи не были соблюдены «некоторые стандарты редакционной политики».

В частности, в статье о том, что Конгресс расследовал «связи российского инвестфонда с чиновниками Трампа» была использована цитата единственного анонимного источника о том, что руководитель РФПИ Кирилл Дмитриев встречался со Скарамуччи на Всемирном экономическом форуме в Давосе за несколько дней до инаугурации Трампа. На следующий день после публикации материал был удален.

В понедельник, 26 июня, в офисе телеканала состоялась летучка, итогами которой стали три уволенных журналиста. В заявлении телеканала говорится, что сотрудники проанализировали публикацию на своем сайте и приняли заявления по собственному желанию от трех людей, ответственных за данный материал.

Компанию покинули Томас Франк, написавший статью, Эрик Лихтблау, редактор, который проверял статью, Лекс Харрис, который ее перепроверял повторно

Подобные публикации в CNN обычно тщательно проверяются несколькими департаментами: исследуются все факты, выдерживаются журналистские стандарты, проводятся консультации с юристами.

Отмечается: нельзя утверждать, что в статье представлены ложные факты. Но при этом информация в материале была недостаточно достоверной, чтобы ее публиковать.

Уволенный Томас Франк занимался расследованиями для CNN. Заведовал отделом расследований Лекс Харрис — «ветеран», работавший на канале c 2001 года. Эрик Лихтблау — обладатель Пулитцеровской премии за работу в New York Times, который лишь недавно присоединился к телеканалу CNN.

Энтони Скарамуччи принял извинения от телеканала, отметив, что признать ошибку — хороший шаг. В январе сообщалось, что президент США Дональд Трамп хочет назначить Скарамуччи своим советником по взаимодействию между администрацией и бизнесом в аппарате Белого дома. Однако назначение не состоялось.


Выбор редакции


Еда