Вторник, 19 марта 2024 года

Объяснены аномальные результаты советской миссии к Венере

Ученые из Франции и США объяснили результаты наблюдений, сделанных советской станцией «Вега-2» в атмосфере Венеры. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Nature Geoscience.

Американские и французские ученые пояснили необычные результаты, полученные в ходе наблюдения за Венерой советской межпланетной станцией «Вега-2» в 80-е годы, сообщил сайт Nation News.

По мнению специалистов, резкие перепады температур на высоте ниже семи километров от поверхности планеты возникли из-за изменения химического состава слоев газовой оболочки Венеры.

Начиная с 12 километров, как считают ученые, при температурах 700 кельвинов и давлении 75 бар вещество в атмосфере Венеры ведет себя как сверхкритическая жидкость.

Ученые поведали о резком снижении количества азота на небольшой высоте. В качестве одного из объяснений называется конвекция. Согласно данной гипотезе, содержание азота в газовой оболочке планеты может оказаться на 15% ниже, чем считалось ранее. Специалисты пришли к подобным выводам при помощи теоретических расчетов и моделирования атмосферных условий Венеры.

Изучения венерианской атмосферы автоматическая межпланетная станция «Вега-2» провела в 1985 году с помощью аэростатов. Аппарат разрабатывали ученые девяти стран мира.

Размеры, масса и ускорение свободного падения на поверхности второй по удаленности от Солнца планеты системы сравнимы с характеристиками у Земли. Температура атмосферы современной Венеры достигает 750 кельвинов, ее газовая оболочка в 90 раз плотнее земной. Полный оборот вокруг Солнца планета совершает за 224,7 земных суток.

NASA предложило России создать атмосферный самолет для исследований в облаках Венеры в рамках совместной миссии. Отмечается, что основной посадочный аппарат будет создан именно российской стороной.


Выбор редакции


Еда