Вторник, 19 марта 2024 года

Ученые выясняли, что произойдет с организмом человека при полном отказе от сахара

Ученые из США выяснили, что произойдет с организмом человека, если он откажется от сахара. Специалисты нашли сразу несколько плюсов изменения своего меню. 

Американские диетологи рассказали о пользе, получаемой при отказе от продуктов с содержанием сахара. В среднем ежедневно люди получают по 300-700 калорий при употреблении сладких и на первый взгляд безсахарных продуктов – йогуртов, соусов и макаронных изделий. В силу индивидуальных особенностей организма отказ от сахара может сопровождаться повышенной нервной возбудимостью, развитием депрессивных симптомов и апатии.


По мнению американского ученого Джеймса Диниколантинио, отсутствие сахара в меню способствует стабильности сердца и снижает риск внезапной смерти в три раза. Сахар стимулирует повышение инсулина, активирующего рецепторы симптоматической нервной системы. Также он способствует повышению давления и развитию тахикардической аритмии. Спустя несколько недель после отказа от сахара холестерин снижается на 10%, а триглецириды – на 20-30%.

Меню с минимальным содержанием сахара способствует хорошему состоянию и тонусу кожи, угнетает развитие прыщей и комедонов. 100-200 мл сладкой воды ежедневно в течение трех недель увеличивают риск воспалительных процессов на 87%. От сахара могут расти жировые отложения вокруг печени, что негативно влияет на поджелудочную железу и может усилить риск диабета. Сахар влияет на соблюдение режима. Сладкие завтраки вызывают сонливость к обеду, а к вечеру выбросы кортизола станут причиной бессонницы.

Отказавшись от сахара, человек может отметить улучшение памяти и обучаемости. Сахар разрушает связи мозговых клеток и не активирует работу мозга, как принято думать. Снижение потребления сахара позволяет избавиться от лишнего веса без прочих усилий.


Выбор редакции


Еда