Пятница, 19 апреля 2024 года

При взрыве автомобиля в Киеве погиб сотрудник украинской разведки

В результате взрыва автомобиля в Киеве погиб действующий сотрудник военной украинской военной разведки. В Минобороны Украины подтвердили гибель военнослужащего. По факту произошедшего возбуждено уголовное производство о теракте, расследованием которого занимается военная прокуратура Украины.

При взрыве автомобиля в Соломенском районе Киева погиб сотрудник Главного управления разведки Минобороны Украины полковник Максим Шаповал. Об этом сообщается на сайте украинского военного ведомства.

«Сегодня утром, 27 июня, в Соломенском районе города Киева произошел взрыв автомобиля, в результате которого погиб сотрудник Главного управления разведки министерства обороны Украины полковник Максим Шаповал», — говорится в сообщении на сайте ведомства.

В украинских СМИ появились сообщения о том, что подчиненный погибшего разведчика руководил охраной экс-депутата российской Госдумы Дениса Вороненкова. По данным УНН, Шаповал знал, как охраняли Вороненкова, в то же время собеседник агентства не стал связывать гибель разведчика с убийством бывшего депутата.

В свою очередь спикер Минобороны ДНР Эдуард Басурин считает, что причиной взрыва машины украинского полковника могут быть коррупционные разборки.

«Коррупция на Украине расцвела уже до такой степени, что тот несчастный бюджет, в который копейки собирают, все равно разворовывается. А те, кто сидят на бюджете, считают, что они и их семьи тем самым обеспечены на поколение вперед. Так что убийство Шаповала — это какие-то внутриукраинские разборки. Тут нет никаких спецслужб», — сказал он.


Выбор редакции


Еда