Четверг, 28 марта 2024 года

Белый дом обвинил режим Башара Асада в подготовке новой химатаки в Сирии

США считают, что сирийские власти готовятся к проведению «еще одной» химической атаки. Белый дом утверждает, что заметил действия сирийских военных, похожие на те, что предшествовали апрельской химатаке в Идлибе.

Администрация президента США Дональда Трампа считает, что режим Башара Асада готовит в Сирии новую химическую атаку, сообщает Reuters со ссылкой на заявление пресс-секретаря американского президента Шона Спайсера.

«США зафиксировали потенциальные приготовления режима Асада к еще одному нападению с применением химического оружия, которое может привести к массовой гибели мирных жителей, включая невинных детей. Эти действия подобны тем, что проводились перед атакой с применением химического оружия 4 апреля 2017 года», — говорится в заявлении.

В заявлении также сказано:

«Если Асад совершит еще одно массовое убийство с применением химического оружия, он и его военные заплатят высокую цену».

Угрозы со стороны властей США в адрес официального Дамаска в Кремле считают неприемлемыми. Власти России знают о заявлении пресс-секретаря Белого дома Шона Спайсера, в Москве не знают, на чем основана информация о подготовке сирийским правительством атаки с использованием химического оружия. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Конечно же, какие-то подобные угрозы законному руководству Сирийской Арабской Республики мы также считаем неприемлемыми. Важно при этом отметить, что мы считаем абсолютно недопустимым и неприемлемым использование химических отравляющих веществ», — заявил он.

Власти США обвинили в совершении химатаки силы, преданные президенту Башару Асаду. Президент Дональд Трамп назвал Асада «животным». В ночь на 7 апреля США нанесли удар крылатыми ракетами «Томагавк» по сирийской авиабазе Шайрат. Это стало первой атакой США по позициям правительственных сил.

Как заявил тогда Песков, президент Путин расценил ракетные удары как агрессию против суверенного государства и нарушение норм международного права «под надуманным предлогом».


Выбор редакции


Еда