Вторник, 19 марта 2024 года

Прототип беспилотного УАЗ «Патриот» получит новые функции

Перспективная разработка Adas Vision, которую продемонстрировали на базе «УАЗ» Патриот в 2015 году, продолжает развиваться. Система помощи водителю, которую УАЗ испытывает на одном из своих автомобилей, в скором времени получит расширенный функционал. Ожидается это в сентябре 2017 года.

Система Adas Vision как прототип появилась на УАЗ «Патриот» еще в 2015 году. Ее разработкой занималась ItSeez, купленная позже Microsoft, а затем этой системой занималась фирма Система Паркмастер.

Партнером в разработках выступала НПП Ителма, являющаяся крупным поставщиком электроники для российских и ряда зарубежных автомобильных концернов.

По сути Adas Vision — это первые задатки системы автономного пилотирования, на данный момент она способна следить за разметкой дороги, дорожными знаками и помогать при парковке. Планировалось, что в скором времени добавится система распознавания пешеходов, совмещенная с системой экстренного торможения.

В дальнейшем система научится находить парковочное место, причём как с продольным, так и поперечным расположением авто. Как сообщает пресс-служба УАЗ, внедрение механизма помощи водителю в массовые автомобили увеличит их цену на 10 000 рублей. Но, скорее всего, стоимость будет выше, и с такими функциями у машины повысится конкурентоспособность.

Сейчас цены совсем иные, но совершенно очевидно, что такой функционал усилил бы конкурентные преимущества отечественных автомобилей.

Кроме того, собственные источники в Ителме информируют о том, что схожий прототип испытывается и на Лада Веста, которая недавно получила битопливную версию. Это говорит о том, что с появлением первых серийных образцов рынок беспилотных технологий, пусть пока в начальной версии, начнет развиваться более активно.


Выбор редакции


Еда