Вторник, 19 марта 2024 года

Компания BMW показала на Youtube видео новое поколение кроссовера X3

Компания BMW опубликовала видео и первые фотографии, посвященные новому кроссоверу Х3. Об этом в понедельник рассказали официальные представители немецкой автомобилестроительной компании.

Новый BMW X3 сохранил практически те же внешние габариты, что и предшественник. Но ради удобства задних пассажиров колесная база была удлинена на 5 см.

При этом за счет новых материалов машину, в зависимости от версии, смогли облегчить на величину до 55 кг, а коэффициенте аэродинамического сопротивления 0,29 заявлен как самый низкий в своем сегменте. На аэродинамику также работает новый спойлер на крыше и активное управление воздушными заслонками моторного отсека.

Входящее в базовую комплектацию акустическое лобовое стекло существенно снижает уровень шума в салоне. Дополнительно можно заказать такие же передние боковые стекла.

Автомобиль, в основу которого легла новая платформа CLAR от современных 7-Series и 5-Series, стал длиннее, шире и выше предыдущего поколения, сохранив прежний дорожный просвет в 204 мм. У кроссовера улучшена аэродинамика и идеальная развесовка по осям — на передние и задние колёса приходится по 50% массы — а также увеличена колёсная база.

Новый BMW X3 получил иной дизайн кузова в стилистике современных моделей марки. На выбор будут три линии внешней отделки: xLine с решеткой радиатора и другими деталями экстерьера из алюминия, новый пакет Luxury Line с хромированной решеткой и защитой днища в двухцветном исполнении, а также исполнение M Sport c аэродинамическими компонентами M, спортивными тормозами с синими суппортами, оригинальными колесными дисками и кузовом в цвете «Синий Phytonic» (предлагается на заказ).

Еще в новом BMW X3 впервые доступен пакет оснащения BMW Individual, который предлагает эксклюзивный цвет кузова «Солнечный камень металлик». В салоне – те же три линии отделки и пакет BMW Individual.

Расширен и список опций. Так, в новом Х3 теперь есть 3-зонный климат-контроль, вентилируемые сиденья для водителя и переднего пассажира из перфорированной кожи, фоновое освещение в салоне из шести цветов, а также ароматизатор и ионизатор воздуха.

Среди оснащения — цифровая 12,3-дюймовая приборная панель, проекционный дисплей, мультимедийная система с 10,2-дюймовым экраном и управлением жестами и голосом, трёхзонный климат-контроль, панорамная крыша, спортивная подвеска, система динамической регулировки жесткости амортизаторов Dynamic Damper Control, спортивные тормоза и адаптивное спортивное рулевое управление.

Спинка заднего сиденья разделена в базовой комплектации в соотношении 40:20:40 и опционально снабжена функцией грузового положения с многоступенчатой регулировкой угла наклона для каждой отдельной секции. Кроме того, данная опция включает в себя дистанционную разблокировку спинки из багажника — объем багажника можно увеличить с 550 л до 1600 л.

В списке опций появился интерактивный ключ BMW Display Key. Им можно не только дистанционно открыть или закрыть дверь автомобиля, но и получить информацию об уровне топлива в баке, о сроках ТО и о том, закрыты ли окна и люк. При помощи этого ключа также можно управлять автономной системой отопления (опция).

Управление мультимедийной системой и телефоном теперь возможно с помощью сенсорного экрана или жестов: до сих пор такая функция была только у флагманского BMW 7 серии и нового BMW 5 серии.

Есть голосовое управление, которое позволяет свободно формулировать свою команду повседневными фразами, проекционный дисплей, а также функция Remote 3D View, которая направляет трехмерное изображение ситуации вокруг автомобиля на смартфон клиента.

Системы активной безопасности включают в себя самое последнее поколение активного круиз-контроля и пакет средств безопасности, включая ассистенты руления и ведения по полосе, перестроения и удержания на полосе с защитой от боковых столкновений.

Для BMW X3 после смены поколений также доступен опциональный автомобильный ключ с дисплеем BMW Display Key, с помощью которого можно не только отпереть и запереть машину с помощью радиосигнала, но и отслеживать разнообразную информацию о параметрах автомобиля (об уровне топлива в баке, о необходимости прохождения техобслуживания или о том, закрыты ли окна и люк) или использовать его в качестве блока управления, например, для опциональной автономной системы отопления.

Что до интеграции внешних устройств с мультимедийной системой, то приложение BMW Connected поддерживает смартфоны на платформе iOS и Android, а также интеллектуальные гаджеты Apple Watch, Samsung Gear (S2 и S3) и беспроводной динамик Amazon Echo с голосовым управлением Alexa.

Также есть точка доступа Wi-Fi, поддерживается Apple CarPlay, парковочные сервисы ParkNow и On-Street Parking Information. Новый BMW X3 будет оснащаться двумя дизелями и четырьмя бензиновыми моторами.

В бензиновых моторах TwinPower Turbo применяется турбонагнетатель twin-scroll, прямой впрыск топлива, бесступенчатая регулировка фаз газораспределения и хода клапанов. В дизелях, оснащенных турбокомпрессором с с изменяемой геометрией, применен прямой впрыск топлива с давлением впрыска до 2500 бар, а для очистки выхлопа внедрены сажевый фильтр, катализатором и впрыском мочевины AdBlue.

На старте в продажу пойдут полноприводные дизельные модели xDrive20d (2 л, 190 л.с., 400 Нм) и xDrive30d с 3-литровой рядной «шестеркой» (265 л.с. и 620 Нм), а также новая бензиновая топовая версия M40i (первая модель M Performance у Х3) с 6-цилиндровым бензиновым турбомотором (360 л.с. и 500 Нм), с которым эта версия разгоняется до 100 км/час за 4,8 сек.

M40i также имеет не только отличия по внешности и салону, но и снабжена более спортивными подвеской (в том числе и адаптивной), выхлопом, тормозами и функцией Launch Control.

Чуть позднее начнутся продажи 2-литровой бензиновых версий xDrive30i (252 л.с. и 350 Нм) и 20i (2 л, 184 л.с. и 290 Нм), которая будет предлагаться как с задним (sDrive) так и с полным приводом xDrive (не в Европе).

Все двигатели нового Х3 будут сочетаться с 8-ступенчатым автоматом ZF, а полноприводные версии получили новую раздаточную коробку, которая ранее была применена на новой флагманской «семерке».

Новый Х3 получил облегченные независимые подвески с тормозами, плюс доработанный электромеханический усилитель руля. Клиренс – 204 мм, заявленная глубина проходимого брода – 500 мм. В полноприводных версиях на задний мост теперь подается больше тяги для формирования фирменных повадок.

Базовая комплектация теперь предусматривает колесные диски на 18 дюймов (было 17 дюймов), а в зависимости от комплектации автомобиля и установленного двигателя в качестве заводской опции предлагаются диски размером до 21 дюйма.

В продаже новый BMW X3 появится до конца 2017 года — стоимость автомобиля будет названа позже. Сроки появления новинки в России и рублёвые цены пока неизвестны.


Выбор редакции


Еда