Четверг, 25 апреля 2024 года

В Испании будет проведена эксгумация останков Сальвадора Дали из-за иска об отцовстве‍

Суд в Мадриде разрешил эксгумировать тело знаменитого художника Сальвадора Дали, чтобы взять образец для проведения анализа на отцовство. Как сообщает «Би-би-си», женщина 1956 года рождения заявила, что у ее матери в 1955 году был роман с сюрреалистом.

Иск подала жительница каталонского города Жирона «ясновидящая» Пилар Абель Мартинес. Она утверждает, что является дочерью известного сюрреалиста.

Впервые Мария Пилар Абель Мартинез, которая родилась в Жироне и занимается гаданием на картах Таро, заявила о возможной родственной связи с Дали еще в 2015 году. Ее мать работала горничной в доме по соседству со знаменитым художником.

В 1955 году она переехала и вышла замуж за другого человека, но, по словам Мартинез, мать неоднократно говорила ей, что ее отцом является Сальвадор Дали.

«Мне только усов не хватает», — приводит El Mundo слова Мартинез, намекавшей на внешнее сходство.

Уточняется, что для установления отцовства необходимы биологические анализы. Как сообщает агентство EFE, на данный момент нет ни биологического материала, ни личных вещей, на основе которых можно было бы провести экспертизу.

В связи с этим решено провести эксгумацию тела художника, который скончался в 1989 году в возрасте 85 лет. Он был похоронен в своем родном городе Фигерас в Каталонии.

В 1955 году, когда у него якобы был роман с соседской горничной, Дали был женат на родившейся и выросшей в России Елене Дьяконовой, которая вошла в историю под именем Гала. У пары не было детей.

Фигурантом дела будут официальные власти Испании, так как Дали написал завещание в пользу государства.

Испанский живописец, режиссер и писатель Сальвадор Дали умер на 85-м году жизни в 1989 году. Его тело Дали замуровано в полу одной из комнат театра-музея Фигераса, поскольку сюрреалист завещал похоронить его так, чтобы по его могиле могли ходить люди.


Выбор редакции


Еда