Четверг, 18 апреля 2024 года

ФАС возбудила дела в отношении Burger King, «Шоколадницы» и «Му-Му»‍, расположенных в аэропортах

Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Московской области возбудило дела в отношении ООО «Бургер Рус» (сеть ресторанов быстрого питания «Бургер Кинг»), ООО «Галерея-АЛЕКС» (сеть кофеин «Шоколадница») и ООО «Мастер Франчайзинг Групп» (сеть кафе «МУ-МУ») из-за высоких цен в заведениях, расположенных в подмосковных аэропортах.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Московской области возбудило дела в отношении ряда расположенных в подмосковных аэропортах предприятий общественного питания из-за высоких цен. Проверки пройдут в ресторанах быстрого питания Burger King, сети кофеин «Шоколадница» и сети кафе «Му-му».

«В отношении ООО «Бургер Рус», ООО «Галерея-АЛЕКС» и ООО «Мастер Франчайзинг Групп» возбуждены дела по признакам нарушения Закона о защите конкуренции, выразившегося в злоупотреблении хозяйствующими субъектами доминирующим положением на рынке розничной торговли пищевыми продуктами и оказания услуг по общественному питанию на территории аэропортов, путем установления и поддержания монопольно высоких цен на продукты питания», — говорится в опубликованном в понедельник сообщении подмосковного управления ФАС.

Отмечается, что служба возбудила дела в отношении компаний после обращений посетителей аэропортов Домодедово, Шереметьево и Жуковский и по поручениям по итогам правительственного часа в Совете Федерации.

ФАС установила, что рестораны и кафе компаний занимают доминирующее положение в аэропортах Домодедово и Жуковский. При этом цены, установленные там, значительно превышают стоимость в тех же заведениях в Москве и Московской области, пояснили в пресс-службе.

Расследование в отношении субъектов на территории Шереметьево пока продолжается, добавили в подмосковном управлении ФАС.

Пресс-директор сети Burger King Иван Шестаков в беседе с корреспондентом радиостанции «Говорит Москва» сообщил, что компания пока не сформировала официальную позицию по поводу обвинений ФАС, но пояснил, что в ресторанах цены могут отличаться.

«Цены могут зависеть от множества факторов, таких как, допустим, стоимость аренды. Касательно аэропорта, там она максимальная, конечно».

В сообщении областного главка Федеральной антимонопольной службы говорится, что дела возбуждены по признакам нарушения закона о защите конкуренции. Оно выразилось в злоупотреблении доминирующим положением на рынке.


Выбор редакции


Еда