Вторник, 19 марта 2024 года

Ученые советуют пить кофе через несколько часов после пробуждения‍

Группа австралийских ученых в ходе исследовательского проекта развеяла популярные мифы о пользе кофе сразу после пробуждения. Выяснилось, что лучше дать организму проснуться самостоятельно, и только после этого кофе взбодрит, и не нанесет вреда здоровью.

Во всем мире люди предпочитают проснувшись сразу выпить чашку горячего кофе чтобы взбодриться, и быстрее настроиться на предстоящие запланированные дела. Они считают, что по своему действию кофе сразу после пробуждения подобен холодному душу, который быстро приводит в действие все процессы жизнедеятельности.

Однако это большое заблуждение, считаю исследователи из Австралии, потому как он не только не взбодрит организм, но и может навредить здоровью.

Оказывается, дело здесь в гормоне стресса кортизоле, который по утрам имеет особенность оказывать мощное воздействие на человеческий организм. Кортизол подавляет свойства кофе. Поэтому в лучшем случае ароматный напиток не принесёт желанного результата.

Чтобы не навредить организму, специалисты рекомендуют пить кофе через несколько часов после пробуждения, когда уровень кортизола снизится.

Организм самостоятельно проснется, приведет в действие все процессы жизнедеятельности, и уровень кортизола значительно снизится. Лишь после этого кофе принесет ожидаемую бодрость, и не навредит организму. Поэтому более здоровой альтернативой утреннему кофе может стать холодный душ.


Выбор редакции


Еда