Пятница, 29 марта 2024 года

Порошенко во Франции почтил память Анны Киевской

Президент Украины Петр Порошенко в ходе рабочего визита во Францию посетил город Санлис, где воздвигнут памятник королеве Франции, дочери древнерусского князя Ярослава Мудрого — Анне Ярославовне.

Порошенко возложил цветы к монументу. Там же прошла встреча президента с украинской общиной во Франции.

Порошенко также посетил аббатство Святого Викентия, которое было основано королевой Франции Анной.
Президент Франции Эммануэль Макрон после встречи с президентом Украины Петром Порошенко отметил давние отношения между Украиной и Францией и важности фигуры королевы Франции Анны, дочери князя Киевского Ярослава Мудрого.

«Между нашими двумя странами очень давние отношения, очень глубокая история, и вы (Порошенко, — ред.) этому посвятили некоторое время сегодня, чтобы отдать должное Анне Киевской. Вы показали, насколько важна эта история XI века, очень древняя, насколько глубоко укоренившиеся наши давние отношения», — сказал он.

Во время встречи президентов активно обсуждалось урегулирование конфликта на Донбассе. Макрон в отличие от своего предшественника Франсуа Олланда планирует играть в этом процессе более активную роль, а не просто соглашаться с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Макрон считает Россию страной, которая осуществляет агрессию на Донбассе и отобрала у Украины Крымский полуостров.

«Надо понимать, что агрессия исходит от России, то есть агрессором является не Украина. Также мы признаем аннексию Крыма, что она незаконна. Мы знаем, кто развязал войну. Мы должны из этого выйти в рамках достигнутых соглашений», — отметил французский лидер.

Порошенко, в свою очередь, заявил, что в России удерживают более 40 украинских заложников.
Дипломат Богдан Яременко считает странным, что президент Петр Порошенко едет во Францию договориться, что «французские инвесторы теперь будут чувствовать себя в Украине комфортно», при том, что президент не имеет полномочий и компетенции в вопросах торговли и экономики.

Чем же тогда занимается правительство, задается вопросом дипломат.

“Украинцы ждут от президента и верховного главнокомандующего информации о том, как он будет оборонять Украину, и как освобождать временно оккупированные территории от России? А вот именно об этом президент Порошенко в очередной раз промолчал во Франции. Так что будем ему благодарны за устные французские инвестиции в «соняшну енергетику» и в переработку мусора”, — констатировал Яременко.


Выбор редакции


Еда