Вторник, 19 марта 2024 года

Ученые предупредили, что смартфоны могут быть опасны даже в выключенном состоянии

Группа американских исследователей, представляющих Техасский университет в Остине, пришла к выводу, что смартфоны, даже если они выключены, негативно влияют на когнитивные способности человека, пока находятся в пределах досягаемости. По мнению ученых, даже если телефон в данный момент не работает, это не слишком мешает некоторым людям на него мысленно отвлекаться.

Исследователи уверены, что наличие этого устройства отвлекает человека, приводит к снижению когнитивных способностей, например, к умению считать в уме. Данное наблюдение сохраняет свою силу и в случае, когда девайс выключен.

Специалисты утверждают, что на быстроту американских спортсменов влияет транскраниальная микрополяризация головного мозга, пишет Journal of the Association for Consumer Research и Medical Xpress.

Транскраниальная микрополяризация (ТКМП), или микрополяризация головного мозга — это метод лечения, суть которого заключается в воздействии на отдельные структуры мозга очень слабым постоянным электрическим током.

В ходе ряда экспериментов учёные проверили, как на человека влияет ограничение доступа к его смартфону. Наилучшие результаты соответствующего исследования показали испытуемые, гаджеты которых находились в других помещениях. Однако простое отключение телефона столь заметного эффекта не давало.

Учёные склонны объяснять полученные результаты тем, что человек всегда направляет часть своего внимания на смартфон, и даже если тот выключен, на подсознательном уровне это не меняет ситуацию принципиальным образом.

По мнению специалистов, подобное «свойство» смартфона может представлять как некоторое неудобство, так и непосредственную опасность — к примеру, за рулём от степени концентрации человека может зависеть очень многое.


Выбор редакции


Еда