Суббота, 20 апреля 2024 года

Борьба за права: куда пойдут работать водители-иностранцы

С 1 июня 2017 года иностранные водители, работающие на автотранспорте (на автобусах, грузовых автомобилях, в такси) отстранены от работы и не имеют права заниматься перевозками согласно ФЗ от 7 мая 2013 года N 92-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях".

Единственное исключение из закона делается для тех водителей, которые взамен национальных водительских прав получат российские водительские права.

Согласно новым правилам, иностранные водители обязаны получить российское водительское удостоверение, иначе у них не будет права работать в России на транспорте. С 1 июня 2017 иностранные права на российские должны обменивать водители грузовых машин, автобусов, такси, коммунальной техники.

Допуск к управлению транспортным средством водителя, не имеющего российского национального водительского удостоверения влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере 50 тысяч рублей.

Иностранные права теперь нужно обменивать на российские. Сделать это нужно было до 1 июня. Однако есть информация о том, что иностранные права скоро продлят на 2018 год. Дело в том, что внесенный в Госдуму законопроект, предполагающий продление срока обмена прав до 1 июня 2018 года, был принят в первом чтении 17 мая этого года. Дата следующего рассмотрения документа пока не определена.

Есть несколько причин, из-за которых водители-мигранты не смогут вовремя получить новые водительские удостоверения. Например, может выясниться, что заявитель имеет проблемы с законом или находится в розыске. Есть те, кто плохо владеет русским языком и, соответственно, не сможет сдать экзамен. Многие трудовые мигранты, несмотря на наличие у них водительских удостоверений, никогда не учились в автошколах, а некоторые не скрывает, что их права «куплены».

Получение нового водительского удостоверения может затянуться на долгий срок, потому что сначала ГИБДД России отправит запрос в соответствующие органы иностранного государства, чтобы узнать, действительно ли такой-то гражданин получал там права. Ожидание ответа может растянуться на два-три месяца. Далее, согласно пункту 38 главы IV «Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений с 16 февраля 2016 года», обмен иностранных прав производится по результатам экзаменов — теоретического и практических. Для обмена нужно представить следующие документы: заявление; паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; медицинское заключение; иностранное национальное водительское удостоверение.

Старший помощник прокурора Вологодской области Елена ТАРАСОВА:

— Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.10.2014 № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» утвержден новый порядок сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений.

Правила устанавливают порядок проведения экзаменов на предоставление права на управление транспортными средствами, определяют состав технических средств контроля, предназначенных для проведения экзаменов, требования к указанным техническим средствам и условия их применения, а также устанавливают порядок выдачи водительских удостоверений и обмена иностранных водительских удостоверений.

Установлено, что проведение экзаменов, выдача водительских удостоверений и обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются подразделениями Госавтоинспекции по месту обращения граждан без привязки к месту жительства. Это касается только лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации.

Иностранные водители при обмене водительских удостоверений должны будут сдавать экзамен в подразделениях Госавтоинспекции, расположенных в пределах субъекта Федерации, в котором указанные лица временно проживают либо временно пребывают.

Для получения водительского удостоверения желающим необходимо сдать теорию и два практических экзамена (по первоначальным навыкам управления транспортным средством и по управлению автомобилем в условиях дорожного движения).

Кандидат в водители, не сдавший один из трех экзаменов, к следующему экзамену не допускается, повторный экзамен назначается не ранее чем через неделю со дня проведения предыдущего.

Для кандидатов в водители, не сдавших один из экзаменов с третьей и последующих попыток, повторный экзамен назначается не ранее чем через месяц.

В случае наличия у кандидата в водители ограничений по медицинским показаниям, практические экзамены проводятся на транспортных средствах, оборудованных специальными приспособлениями либо имеющих определенные конструктивные характеристики в соответствии с имеющимся медицинским заключением.

По желанию кандидата в водители с нарушениями функции слуха проведение экзаменов может осуществляться в присутствии сурдопереводчика.


Выбор редакции


Еда